В какой суд обратиться по вопросу о выделении супружеской доли?

• г. Ростов-на-Дону

В дополнение к вопросу №1303247.

Конечно, мы активно оспариваем действия конкурсного управляющего, и в Арбитражном суде, и в Прокуратуре, и в СРО. Арбиртажный суд явно с ним заодно, Прокуратура иногда помогает, но лишь ненадолго задержать его незаконные действия, он тут же предпринимает другие, СРО в его действиях нарушений никогда не находит (при чем не разъясняя, почему). Но,по-моему, это значения не имеет. Я хочу выделить свою супружескую долю, если имею на это право, об арбитражном производстве сообщаю, чтобы Вы могли дать правильный ответ на вопрос, в какой суд обращаться. По поводу консультации-наемные адвокаты высосали у нас все оставшиеся деньги и,как потом выяснилось, опять же за нашей спиной помогали тому же конкурсному управляющему (слишком лакомый кусок бизнес моего мужа). Пользовались мы и консультациями. Минимум 500 руб., и никакого конкретного или сколько-нибудь вразумильного ответа (правда, на другие вопросы). Сейчас для нас даже 100 руб. - огромные деньги (даже интернетом пользуюсь у сестры, за свой платить нечем). А у вас если ответа не получу - так хоть ничего не потеряю. Пожалуйста, ответте конкретно - в какой суд мне обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо подать в суд общей юрисдикции иск о разделе совместно нажитого имущества. Этот иск подлежит рассмотрению вне рамок дела о банкротстве.

Светлана, обращаться надо в мировой суд по месту жительства ответчика, которым является супруг, при цене иска не более 50 тыс.руб. Если более, то в районный суд. Иск будет о разделе совместно нажитого имущества супругов.