Потеря статуса инвалида детства 2 группы при переоформлении - несправедливость или законная практика?

• г. Краснодар

При переоформлении инвалидности, вместо группы которая была до 18 лет, а именно Инвалид детства 2-группа, дают просто инвалидность 3 группы, имеющую меньшее кол-во льгот и социальных выплат в которых я нуждаюсь. Вопрос в том, вправе ли лишать меня статуса инвалида детства "2 группа", с вражденной неизлечимой аномалией развития, и вместо этого давать просто 3 группу инвалидности, с чем я не согласен. Помогите пожалуйста, а то я сам не могу справиться с этим вопросом. Буду очень благодарен.

Ответы на вопрос (1):

• Здравствуйте, «Инвалид с детства» — это причина инвалидности, устанавливаемая одновременно с группой инвалидности. Указанная причина определяется гражданам старше 18 лет, в случаях, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, возникла до 18 лет.

Поэтому Вам должны дать инвалидность именно с формулировкой инвалид 3 гр. с детства. Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ. или суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!