Хочу подать на развод. Помогите правильно написать заявление на развод. Какие данные нужно писать в заявлении.

• г. Витебск

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Помогите правильно написать заявление на развод. Какие данные нужно писать в заявлении.

Ответы на вопрос (1):

В районный суд

Истец:

(Ф.И.О. супруга)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Представитель истца:

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Ответчик:

(Ф.И.О. супруга)

адрес: ,

телефон: , факс: ,

адрес электронной почты:

Госпошлина: рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

Истец и ответчик состоят в браке, что подтверждается свидетельством от

"__" г. N , выданным

.

(наименование, адрес органа записи актов гражданского состояния)

Стороны имеют общего несовершеннолетнего ребенка

,

(Ф.И.О., дата рождения)

что подтверждается свидетельством о рождении от "__" г. N __

, выданным .

(наименование, адрес органа записи актов гражданского состояния)

Совместная жизнь сторон не сложилась, и продолжение брака невозможно по причине , что подтверждается .

Исходя из интересов ребенка и в связи с после развода ребенку будет лучше проживать с истцом (вариант: ответчиком) по адресу: .

(Вариант: Между супругами отсутствует спор в отношении того, с кем

будет проживать ребенок в дальнейшем, что подтверждается

).

(например, соглашение о детях)

Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (п. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации).

(Вариант: При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации (п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации). В силу п. 2 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.)

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 22 (вариант: ст. 23) Семейного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 98, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

прошу:

1. Расторгнуть брак между истцом и ответчиком.

2. Определить место проживания ребенка после развода с истцом (вариант: с ответчиком) по адресу: .

3. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины в размере () рублей.

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака N от "__" г.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка N от "__" г.

3. Документы, подтверждающие невозможность продолжения брака.

(Вариант: 4. Документы, подтверждающие отсутствие между супругами спора о детях.)

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

6. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.

7. Доверенность представителя от "___" г. N (если исковое заявление подписывается представителем истца).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___" г.

Истец (представитель):

//

(подпись) (Ф.И.О.)

Информация для сведения:

Дела по искам о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Дела по искам о расторжении брака, если между супругами есть спор о детях, в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.