Является ли биржа трудовым стажем для пенсии и можно ли этот стаж использовать для ветеранских?

• г. Барнаул

Является ли биржа трудовым стажем для пенсии и можно ли этот стаж использовать для ветеранских?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В трудовой нет и использовать этот стаж для ветеранских не получится. Но это входит в страховой стаж. Этот стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитывается период получения пособия по безработице (подп.4 п.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). При этом необходимо учитывать, что период выплаты пособия по безработице засчитывается в страховой стаж лишь в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (п.2 ст.12 Закона 400-ФЗ). Это означает, что период безработицы (за который выплачивается пособие по безработице) включается в страховой стаж для начисления пенсии.

Нет, то, что вы состояли на учете в Центре занятости не считается вашим стажем и никаких льгот и доплат за это не предусмотрено. Всего доброго!

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!