Уехавшая жена отказывается вернуть ребенка - как оформить требование и решить проблему?

• г. Москва

Жена уехала к родителям (своим), забрала ребенка. Родители живут республика Коми, я в Моск. обл. Я дал на это согласие устное. Срок поездки 2 недели. Сейчас сообщает мне, что приезжать не планирует. Могу я требовать вернуть ребенка? И как это все оформить? Спс. Владимир. Vladimirvin1982@rambler.ru

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если вы хотите, чтобы ребёнок жил с вами, то обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. Без суда в данном случае вы ничего решить не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Владимир.

В судебном порядке Вы можете требовать определить место жительства ребёнка с отцом, либо определить порядок общения с ребёнком в определённое колличество дней и определённое время в течение этих дней.

Здравствуйте, Владимир! Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Владимир, добрый день.

У Вас есть два варианта, оба потребуют обращения в суд с иском.

Первый - определение порядка общения с ребенком.

Второй - определение места жительства ребенка с Вами (если Вы к этому готовы).

Если место жительства ребенка определено с матерью (по договоренности родителей или решением суда), второй родитель не вправе ограничивать передвижение матери и ребенка по России. Придется договариваться о графике общения с учетом удаленности его места жительства.