Суд не признал протокол собрания собственников недействительным - как восстановить свои права?

• г. Белгород

Суд отказал признать протокол собрания собственников недействительным из-за пропуска сроков подачи заявления. Счел неуважительной причиной то, что о подделке подписи я обратилась сначала в полицию. Подлинник протокола у управляющей компании отсутствует. Каким образом теперь восстановить свои права?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы вправе обжаловать данное решение суда в апелляционном порядке. Это самый верный вариант в вашем случае.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Что является уважительной причиной при пропуске срока подачи заявления в районный суд на управляющую компанию?

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 5 ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ирина! Весомой причиной пропуска срока является нахождение заявителя на лечении, существенное нарушение в состоянии здоровья и т.д..

Спросить
Пожаловаться

УК обанкротилось и в одностороннем порядке без уведомления собственников дома составила протокол о выборе новой управляющей компании с тем же названием. Собрания не было, в протоколе стоит только одна подпись (подделанная) старшей по дому. Суд иск не принимает, мотивируя, что права не нарушены. Как признать протокол не действительным? Подавали заявления о подделке подписи в полицию, в ГЖИ. Полиция ответила, что усматривается признаки подделки, но составитель протокола не найден.

Протокол собрания собственников датирован 12 декабря 2012 года. Оя с ним познакомилась 14 октября 2016 г. 16 октября 2016 г. обратилась в полицию о фальсификации протокола, подделки моей подписи. В суд обратилась 3 июля 2017, после того как жил. инспекция ответила, что подлинника к ней наша упр. компания не передавала. Подлинника нет. по мнению районного суда я срок пропустила. Можно ли ст 181.5 гк применить в моем случае для апелляции?

При выборе управляющей компании инициатором собрания был глава Администрации района, в решении собрания, отображенным в протоколе стоит подпись главы администрации, нет подписей выборной комиссии из собственников многоквартирного дома, бюллетени-решения собственников по данному вопросу отсутствуют, печать администрации отсутствуют, протокол не предоставлялся собственникам с 2006 года. Возможно его обжаловать и признать недействительным, если он был представлен в ходе судебного заседания 28 мая 2015 года? И возможно ли восстановления сроков обжалования?

Ранее я задавал вопрос № 1123845.

Хотел бы продолжить...

Насчет найти изъян в протоколе..

В протоколе указан один свидетель, но самого его я не видел. Подписи его в моем экземпляре протокола отсутствует. Сколько минимум должно быть свидетелей вписано в протокол? Можно ли завернуть (признать недействительным) протокол, если в нем отсутствует подпись свидетеля?

Спасибо!

Составили протокол об административном правонарушении (мелкое хищение), в протоколе не правильно внесли дату подачи заявления от потерпевшего и мне не дали копию протокола, назначили дату суда, как признать протокол недействительным и обжаловать действия сотрудников полиции.

Наш многоквартирный дом захвачен управляющей организацией (в протоколе собрания собственников по выбору этой управляющей организации подделаны подписи), решение суда о признании этого протокола ничтожным (недействительным) еще не вступило в законную силу, а у управляющей организации уже готов новый протокол. Будет ли он правомочен, каким образом прекратить карусель с поддельными протоколами? Собственниками проведено собрание по созданию товарищества собственников жилья, но вырваться из лап мошенников мы не можем, Управление лицензирования не принимает решение по нашему ТСЖ уже четвертый месяц.

Здравствуйте! Я проводил общее собрание собственников многоквартирного дома, по очной форме, составил протокол общего собрания подписанный секретарем и членами комиссии и сдал его в управляющую компанию, при сдаче протокола реестр не взяли, сказали подписи членов комиссии достаточно и поставили штамп на 2 экз., что протокол принят. Теперь прошел 1 месяц и звонят с управляющей компании, говорят-принесите реестр собственников собрания. Но мы уже реестр уничтожили, т.к. думали что он больше не нужен.

Имеет ли, теперь протокол общего собрания свою юридическую силу? Теперь начали пугать, что мы подделали протокол, потому что нет реестра. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2015 подала заявление в суд на управляющую компанию, цель-признать недействительным протокол собрания собственников в многоквартирном доме, т.к тариф на услуги УК был увеличен, а в протоколе много нарушений. Дата в протоколе указана 15.04.2012 г., фактически собрание состоялось 15.04.2015 г., я копию протокола получила в мае 2015 г. при личном обращении в УК, без написания заявления. 01.06.2015 обратилась в прокуратуру с просьбой проверить законность увеличения тарифа (есть отметка на заявлении), далее шла переписка с разными инстанциями по октябрь 2015 г. включительно. Теперь в суде просят доказать, что не пропущен срок исковой давности, как это сделать?

Мне не дают копию протокола годового собрания собственников МКД. В декабре 2017 на собрании собственников присутствовало 6 человек из 71 собственников. Обращался к председателю совета МКД, в управляющую компанию, обращался в жилищную инспекцию - никто не дал копию протокола собрания. 19 декабря 2018 года прошло годовое собрание собственников присутствовало 9 человек. Кворума для открытия собрания не было. Голосования не было. Поговорили и разошлись. Но протокол я думаю фальсифицируют. Председатель совета дома обойдёт квартиры соберет подписи к протоколу в котором напишут всё что нужно УК и протокол передадут в ГИС ЖКХ. И я опять не смогу получить копию протокола и не смогу обратится в суд.

Добрый день. Можно ли оспорить и признать недействительным протокол общего собрания собственников МКД от 2013 года, если в нем имеются такие нарушения как: недостаточно лиц для кворума (неправильный расчет); подписи и весь протокол составлен одной рукой, что даже видно не вооруженным взглядом; один из собственников, указанный в протоколе был умершим на дату составления протокола и т.д...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение