Что делать, если бывшая жена не платит кредит, и как это может повлиять на мою работу в полиции?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Вопрос такой. Бывшая жена не платит кредит. Я там иду поручителем. Плачу алименты на ребенка и свой кредит. Предлагал ей написать расписку, что буду гасить не кредит в счёт алиментов. На контакты она не идет. Договариваться ни о чём не хочет. Всё бы ничего, но я работаю в полиции. И если придет из банка исполнительный лист, то с работы придется уволиться. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. К сожалению, закон не позволяет заключать никакие соглашения в отношении алиментов на содержание детей, Если Вы являетесь поручителем то будете нести солидарную ответственность по возврату займа, но после выплаты можете взыскать в судебном порядке с вашей жены ее долю.

Здравствуйте. Кредит брался в браке? Оплачивайте тогда сами ее кредит, если не хотите потерять работу, а потом взыскивайте с нее половину выплаченных средств по кредиту.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Здравствуйте! Кредит брался в браке. Она его так и не платила. Банк пожалуйста заявление в суд. Заключили мирное соглашение. Она говорила что будет платить. На сегодняшний день просрочка составляет 5 месяцев. А у меня еще алименты и кредит, взятый для не нужд. Как мне быть? Если я всё буду платить, то жить не что будет.

У вас не простая ситуация. Платить как поручителю вам придется все равно. Из за кредита не уволят, так как ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", таких оснований не предусмотрено.