Каковой будет исключающий период в случае последовательных декретных отпусков с сохранением пособия по уходу? Возможно ли исключить 365 дней, при наличии отчислений в ФСС?

• г. Домодедово

Добрый день, с начала 16 году была в отпуске по уходу до 1,5 лет, в апреле 16 вышла на неполный день с сохранением пособия по уходу, сейчас сново в декрет, подскажите сколько дней будет исключающим периодом? Может ли были исключёны 365 дней, но при этом были отчисления в фсс.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.