У меня умер папа, родители в разводе 7 лет! Дом на матери моей, а папа жил со своей мамой 6.5 лет, кто наследник.

• г. Москва

У меня умер папа, родители в разводе 7 лет! Дом на матери моей, а папа жил со своей мамой 6.5 лет, кто наследник.

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день.

Если дом приобретен в браке, то в наследственную массу может быть включена доля отца (1/2). Но наследникам придется делать это в судебном порядке, т.к. нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство на недвижимость, оформленную на Вашу маму.

Помимо Вас наследниками первой очереди являются родители папы и его официальная супруга.

Здравствуйте, Ольга! Наследниками первой очереди по закону после смерти Вашего отца являетесь Вы (дочь) и его мать в равных долях, если Ваш отец не оставил завещание. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Если при жизни не было составлено завещание, наследование будет происходить по закону. В соответствии с законодательством, наследование происходит в порядке очередности, в зависимости от степени родственных связей.

Самые близкие родственники умершего – жена, дети, а также родители – вступают в наследство в первую очередь.

Правом наследования обладает только тот супруг, с которым умерший состоял в официальном, зарегистрированном в органах ЗАГС браке. Совместное проживание в так называемом «гражданском» браке, церковный брак (венчание) – права на наследство.

Если супруги развелись даже за день до смерти, они лишаются права наследовать друг после друга.