Как попросить директора о срочном переводе на новую работу без отработки двух недель?

• г. Воронеж

Здравствуйте, попросил директора по человечески отпустить на другую работу без отработки 2 х недель, отказал, сказал минимум неделя, но мне очень нужно выйти на новую хорошую работу или не возьмут совсем, могу ли я написать б/с.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Чтобы вам предоставили отпуск без содержания, работодатель должен дать на это свое согласие, можете просто заболеть и оформить больничный лист

Удачи Вам. Анна Титова.

Написать заявление на предоставление отпуска без содержания можете. Но предоставлять отпуск-это право, а не обязанность работодателя.

Закон обязывает вас подать заявление об увольнении за две недели до даты увольнения

Можно уволиться раньше с Согласия работодателя.

Здравствуйте! Предоставление отпуска без сохранения заработной платы также возможно с согласия работодателя. Об увольнении также обязаны предупредить за две недели.

Здравствуйте, Анастасия!

Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки.

В ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

- Невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

- Выход сотрудника на пенсию;

- Нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

- Другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

- Переезд в другую местность для работы;

- Направление второго супруга на работу за границу;

- Переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

- Осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

- Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

2 лазейки.

1. Увольняющийся сотрудник вправе не появляться на работе в течение отработки, если он находится на больничном. В этом случае дни болезни засчитываются в счёт отработки. - Пишите заявление об увольнении и берёте больничный, при этом начинаете работать на новой работе.

2. С согласия работодателя можно совместить срок отработки с отпуском, подав заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Лучше всего Вам попытаться договорится с директором.

Удачи Вам!