Нужно менять трубы отопления в доме - споры среди соседей и права собственников

• г. Ярославль

Здравствуйте. У нас 8 квартирный двухэтажный дом. Все собственники. Управляющей компании нет. Соседи (две квартиры на втором этаже) хотят поменять трубу отопления на чердаке. (общедомовую). Соседи с первого этожа не считают своим долгом платить за это, т.к считают что проблема протечки (старые трубы) их не волнует и не коснется. Остальные две квартиры на втором этаже не хотят скидываться по причине отказа первого этажа (дорого). Имеют ли права квартиры две, которые имеют желание на замену, без согласия других собственников сделать это? Тем более что они хотят трубу заменить частично над своими квартирами?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! За свой счет имеют право сделать ремонт. Только все должно быть согласовано с администрацией. Удачи вам и всего доброго!

Если они имеют финансовую возможность провести ремонт за свой счет, то да, можно будет так сделать. Всего Вам доброго и удачи в делах!

Здравствуйте. Чтобы повлиять на остальных - необходимо вызвать организацию, которая имеет право проводить изыскательские работы, экспертизу, проектные работы, сделать заключение о состоянии конструкции. Они определят состояние труб, нуждаемость в замене, и составят смету на ремонт. После этого те, кто хочет поменять - направляют предложение о совместном финансировании ремонтных работ. А если будет отказ - оплачивать самим, а в дальнейшем - взыскивать в судебном порядке.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.