Нужно менять трубы отопления в доме - споры среди соседей и права собственников

• г. Ярославль

Здравствуйте. У нас 8 квартирный двухэтажный дом. Все собственники. Управляющей компании нет. Соседи (две квартиры на втором этаже) хотят поменять трубу отопления на чердаке. (общедомовую). Соседи с первого этожа не считают своим долгом платить за это, т.к считают что проблема протечки (старые трубы) их не волнует и не коснется. Остальные две квартиры на втором этаже не хотят скидываться по причине отказа первого этажа (дорого). Имеют ли права квартиры две, которые имеют желание на замену, без согласия других собственников сделать это? Тем более что они хотят трубу заменить частично над своими квартирами?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! За свой счет имеют право сделать ремонт. Только все должно быть согласовано с администрацией. Удачи вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Если они имеют финансовую возможность провести ремонт за свой счет, то да, можно будет так сделать. Всего Вам доброго и удачи в делах!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Чтобы повлиять на остальных - необходимо вызвать организацию, которая имеет право проводить изыскательские работы, экспертизу, проектные работы, сделать заключение о состоянии конструкции. Они определят состояние труб, нуждаемость в замене, и составят смету на ремонт. После этого те, кто хочет поменять - направляют предложение о совместном финансировании ремонтных работ. А если будет отказ - оплачивать самим, а в дальнейшем - взыскивать в судебном порядке.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Двухэтажный деревянный дом, квартира на втором этаже. Вентиляция от соседей первого этажа (подо мной), проходит по чугунной трубе, через мою кухню, на крышу. Труба стоит на моем полу и выведена на чердак, она мешается мне!. Могу ли я выкинуть эту трубу и замазать отверстие первого этажа соседей?

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

Проживаю в многоквартирном доме,2 этаж. В 2005 г сделали индивидуальное газовое отопление и установили дымоход (асбестовая труба) на 2 квартиры, документы на установку трубы отсутствуют, сосед 1 этажа спилил эту трубу, труба осталась только в моей квартире на 2 этаже, она просела, был выброс сажи, выделялся конденсат, я убрала эту трубу, теперь сосед 1 этажа требует восстановить её, т к. При спиле трубы у себя, он врезался в отверстие этого дымохода. Что мне делать?

Живем на 9 м этаже 9 тиэтажного дома. Несколько лет назад проведена общая замена стояков в подъезде. Новая труба выведена на чердак (технический этаж) над нами. И там же присоединена к тарой проржавевшей металлической трубе. Эту металлическую трубу прорвало. Как добиться полной замены труб на техническом этаже. Такая же ситуация с трубами отопления.

Семь лет назад нам было предписание о замене канализационной трубы, мы пошли к соседям по этажам договорится, чтобы вместе заменить трубы Мы живём на 2-м этаже, соседи с 3 по 5 этажи отказались от замены. Мы согласовали с УК о замене за наш счёт.Мы заменили с 2 этажа от до подвала за свой счёт.Прошло время УК поменялась, теперь они хотят поменять трубу. Требуют доступ к трубе, а она у нас зашита кафелем. Должна ли УК возместить нам ущерб за причиненные нам убытки или я могу их не пустить.?

Живу на первом этаже. Решил сделать ремонт и заменить унитаз в туалете, обнаружил что канализационная труба возле пола протекает и часть пола во круг трубы уже обрушился. Кто должен поменять трубу я или управляющая компания. Труба центральная идет с подвала до 5 этажа.

У нас тсж, дом 12 этажей, во всем доме кроме 5 этажа поменяли стояк фановой трубы, я живу на 6 этаже, за последние 2 года были 6 засоров фановой трубы. Сантехники говорят, что надо менять старую фановую трубу на нижнем (5 этаже). Соседи на контакт не идут. Боюсь однажды не уследим и затопим нижележащие этажи. Что делать, как заставить их поменять трубу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в моей ситуации, я живу на 3 этаже пятиэтажного дома, соседи с пятого этажа решили поменять канализационную чугунную трубу в туалете, наша труба в хорошем состоянии, поэтому я не хочу ее менять, а четвертый этаж ставит условия, что разрешит вывести трубу пятому этажу только если все пять этажей согласятся менять ее, имею я права отказаться? Пугают полицией, администрацией. Как мне быть?

Квартира приватизирована. 5-этжному дому более 40 лет. Мы купили квартиру 6 лет назад. Канализационная труба в межэтажных перегородках ржавая и сыпется. Мы живём на 5 этаже. Нам необходимо поменять унитаз. Вызвали сантехника из РЭУ. Он отказался взять на себя ответсвенность за замену трубы, объяснив это тем, что если тронуть трубу, то она осыпется до 1 этажа. Обратились в РЭУ с вопросом, как нам быть. Они ответили, что нам необходимо написать заявление на замену трубы и взять ответственность на себя. Как нам быть в этом случае? Ведь РЭУ должны были обслуживать дом и следить за состоянием труб в доме.

Мы меняли трубы отопления на чердаке, присоединились к трубе, которая идёт от основного стояка. Когда меняли трубы не сообщили управляющей компании. При подаче отопления, прорвало трубу, к которой мы присоединились. Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине. Труба вся сгнившая с дырой. В результате затоплена квартира и соседи снизу.

Управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение