Проблемы с фановой трубой в нашем ТСЖ - необходимость замены на нижнем этаже и нежелание соседей сотрудничать – что делать?

• г. Санкт-Петербург

У нас тсж, дом 12 этажей, во всем доме кроме 5 этажа поменяли стояк фановой трубы, я живу на 6 этаже, за последние 2 года были 6 засоров фановой трубы. Сантехники говорят, что надо менять старую фановую трубу на нижнем (5 этаже). Соседи на контакт не идут. Боюсь однажды не уследим и затопим нижележащие этажи. Что делать, как заставить их поменять трубу?

Ответы на вопрос (1):

Это общее имущество. Возможно в зависимости от ситуации подать общий иск к данным соседям. посмотреть. что скажет ТСЖ

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в моей ситуации, я живу на 3 этаже пятиэтажного дома, соседи с пятого этажа решили поменять канализационную чугунную трубу в туалете, наша труба в хорошем состоянии, поэтому я не хочу ее менять, а четвертый этаж ставит условия, что разрешит вывести трубу пятому этажу только если все пять этажей согласятся менять ее, имею я права отказаться? Пугают полицией, администрацией. Как мне быть?

Пятиэтажка. ЖСК. Жильцы с пятого этажа засорили фановую трубу и на четвертом этаже потекла фановая труба в стыке под самым потолком. Поскольку сантехники ЖЭУ не стали прочищать турбу, то жильщам с четвертого этажа пришлось менять фановую трубу (всю вертикальную часть) с чугуна на пластик. Кто должен оплачивать материалы и работы по замене фановой трубы: жильцы с пятого этажа, жилконтора или только жильцы пятого этажа?

Как заставить соседа предоставить доступ к замене стояка холодной воды и канализации? Трубы закрыты коробом и кафелем. Течет труба на 4 этаже, мой этаж 3,сосед со 2 этажа отказывается разбирать.

Хозяин квартиры самовольно без разрешения УК менял чугунную канализационную трубу., хотя менял слесарь УК за деньги, в результате сломана труба нижнего этажа. Произошел потоп на нижней этаж. Через 3 дня слесарю пришлось менять трубу частично на нижнем этаже. Во время работы был задет накопительный боллер болгаркой. Кто должен устранять все эти недостатки в квартире на нижнем этаже?

Прошу вас подскзатьмне, как бытьв следующей ситуации:

Мы с мужем приобрели квартиру в доме 1981 года постройки. У нас 9 этаж (последний). Предыдущие хозяева вывезли всё и мы вселились только после небольшого ремонта. При установке сантехники на кухне - обнаружилось, что стояк (фановая труба) забит. Вызвли сантехников из ЖЭКа - сантехник посмотрел и сказал, что надо на 8 этаже менять трубу - она сильно засорена. Примерно в течение недели трубу на 8 этаже поменяли, но т.к. жильцам пришлось предоставлять доступ к общему стояку и делать впоследствии небольшой ремонт - они теперь требуют от нас оплачивать им ремонт. Что делать?

Делали ремонт в квартире (5 этаж).

Дому 35 лет, все дряхлое.

Позвали слесаря ЖЭУ перекрыть воду. Поменяли трубу сами. Включили воду. Оказалось, что когда отрезали трубу, на 4 этаже труба лопнула.

Залили 4 и 3 этаж.

Соседям с 4 этажа поменяли трубу. Договорились, что ремонт им делать не надо.

Соседка с 3 этажа подняла скандал. Вызвала ЖЭК, ЖЭК записал ущерб. Нас она не пустила в квартиру - посмотреть на урон. Требует ремонт. Требует оплату потерянного рабочего времени.

Если старая труба в доме - разве это наша вина? Кто должен оплачивать ремонт - ЖЭУ или мы?

Дом жск, протекает стояк воды на 3 этаже, менять трубу нужно с 4 этажа.

На 4-м трубы закрыты коробом, кафелем.

4-й этаж добровольно разбирать не желает.

Предлагает это сделать правлению жск за их счет. Правление оплачивать не желает. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

Я живу на 8 этаже. Вчера в моей квартире прорвало стояк с холодной водой. Стояк я поменяла за свой счет и вывела трубу на 7 этаж. Соседи с 7 этажа требуют деньги за испорченные обои. Трубы в моей квартире в полном порядке, прорвало стояк. Вопрос: должна ли я им оплачивать замену обоев?

Жилец проживающий на верхнем этаже в 12-этажном МКД новостройке при проведении ремонта в квартире заглушил фановую трубу, не обеспечив вывод ее на крышу дома. УК направила предписание собственнику квартиры на восстановление стояка фановой трубы. На что собственник ответил отказом, ссылаясь на недоделки Застройщика, который не вывел стояк фановой трубы на кровлю, а довел стояк до его квартиры на 12-м этаже. Правомерно ли поступил собственник квартиры, что при проведении ремонта заглушив у себя стояк фановой трубы, облицевал стены кафельной плиткой.

Кто обязан и каким образом восстановить стояк фановой трубы, т.к. жильцы проживающие на нижних этажах задыхаются от зловонного запаха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение