Вопросы о законности продажи и хранения насвая на территории РФ и возможные наказания

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, хочу задать несколько вопросов, касающихся насвая:

1) законна ли продажа насвая на территории РФ?

2) Законно ли хранение насвая (без продажи, в контексте: купил, несешь в кармане или сумке)?

3) Если хранение насвая незаконно, то какое наказание понесет уличенный в хранении? Если понятие "в особо крупном размере" для насвая?

Ответы на вопрос (2):

Статья 14.53. КоАП-Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Доброго времени суток! Александр, насвай - некурительное табачное изделие, на территории РФ вся табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования.

Реализация на территории РФ табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

Всего доброго!