Проблемы с наследством - отказ из-за различий в кадастровом паспорте. Необходимость обращения в суд

• г. Изобильный

Такая проблема. В 1991 году моя мама вступила в наследство, от родителей ей достался САМАННЫЙ дом, который в 2001 развалился, на фундаменте старого дома мы построили новый КАМЕННЫЙ дом, без разрешения на строительство (мы просто не знали что его надо брать) В 2010 году мама умерла и теперь мне отказывают в наследстве по причине, что в кадастровом паспорте старый дом числиться по литером А,а новый под Д.Хотя дом стоит на том же месте. И тот же адрес. Что делать? Стоит ли подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Тофик, попробуйте подать в суд заявление об установлении юридического факта, согласно ст. 264 ГПК РФ, " Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении: ...

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;... 10) других имеющих юридическое значение фактов", на основании установленного судом юридического факта, того обстоятельства, что на месте одного дома был построен др., Вы сможете вступить в права наследования на указанный дом.

С уважением И.О. Лебедева

Тофик,здравствуйте!

К Вашему сожалению,ответ моей коллеги об установлении юридического факта Вам не поможет.Если земельный участок,на котором расположен дом,принадлежал Вашей матери на праве собственности,праве ПНЖ,то она могла зарегистрировать дом на основании так называемой "дачной амнистии".Фактически -это самовольное строительство.Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону или завещанию,просите включить указанный дом в наследственную массу. В данном вопросе много нюансов.

Для решения этого вопроса рекомендую вам обратиться очно с документами к адвокату.В рамках ВЮКа Вам это вопрос не решить.

Удачи Вам.С уважением,