Отсутствует оплата больничного - что делать в данной ситуации?

• г. Иркутск

Нахожусь в отпуске перед отпуском по бир, с 6 по 17 июля находилась на больничном, 18 июля работодателю предоставила больничный лист и справки 182 н для начисления больничного, прошёл месяц мне никто ничего не оплатил, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если спустя месяц вам ничего не оплатили то вначале узнайте у своего работодателя по какой причине не было оплаты Если причина является неубедительной то жалуйтесь в инспекцию труда.

Добрый день Сергей!

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона №255 от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" работодатель выплачивает пособия в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы, а начисляет в течение 10 календарных дней.

В вашем случае, пишите заявление работодателю с просьбой выплатить пособие. Желательно в двух экземплярах и просите поставить отметку о получении заявления.

Если это не поможет, напишите обращение в Министерство труда и социального развития, можно прямо на сайте http://www.rosmintrud.ru. Если желаете, чтобы работодатель не узнал о том, кто написал жалобу, то прямо в тесте это так и укажите.

Удачи Вам!