Хочу получать деньги за опеку внучки - есть ли такая возможность и что нужно для этого?

• г. Красноярск

Я являюсь опекуном своей внучки. Родители заниматься воспитанием девочки не желают. Мать в данный момент находится на поселении, отец неизвестно где. Денег на содержание ребенка я не получаю, родители не лишены родительских прав. Отдел опеки ничего мне не выплачивает. Есть ли у меня возможность получать хоть какие-нибудь деньги и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что в приказе № 199 Министерства образования РФ от 19.08.99 «Об утверждении Положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)». Право на пособие имеет опекаемый ребенок, родители которого неизвестны; умерли; лишены родительских прав; недееспособны; отбывают наказание (находятся под следствием или в розыске); больны в такой степени, что не могут осуществлять свои родительские обязанности, отказались от своего ребенка. Пособие не назначается детям, чьи родители могут лично их воспитывать и содержать, но этого не делают; добровольно передали под опеку другим лицам, а также находятся в длительных командировках или живут раздельно со своими детьми, хотя имеют условия для совместного проживания, содержания и воспитания.

Размер выплаты определяется органами местной администрации исходя из фактических цен в данном регионе. Величина пособий колеблется в зависимости от уровня жизни в той или иной местности. Платить деньги опекуну начинают со дня вынесения решения об их назначении. Эти средства должны идти на еду, одежду, обувь для опекаемого.

С уважением Ирина Владимировна.