Взыскание процентов по остатку долга - статья 208 ГПК и возможности финансового плана

• г. Воронеж

Добрый день!

Собираюсь взыскивать проценты по остатку долга.

Что дает в финансовом плане

208 я статья ГПК..

СтОит ли по ней писать заявление в суд?

Или ограничиться иском о взыскании процентов по 395 й статье ГПК?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

День добрый, Вам решать.

Индексация является самостоятельным способом защиты прав взыскателя, не связанным с наличием либо отсутствием вины в действиях (бездействии) должника, в отличие от взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, которые являются одним из видов ответственности должника за ненадлежащее исполнение обязательства.

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Заявляйте самостоятельное исковое заявление в суд о взыскании процентов по долгу на основаниии ст. 395 ГК РФ. Спасибо за обращение на 9111.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. 208 ГПК РФ - это ИНДЕКСАЦИЯ ПРИСУЖДЕННЫХ СУДОМ СУММ. Вы только подаете иск. то есть суммы еще не присуждены. На эту статью Вы сможете сосласться в заявлении после вступления в законную силу решения суда, если оно будет долго не исполняться. Сейчас применение данной статьи не только преждевременно и неуместно, но и не применимо.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я в заявление на взыскании долга на должника указывать статью 395 ГК РФ и статью 208 Гпк рф и сколько будет стоить помощь в составлении заявлении в суд?

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Ситуация такая))).

Есть решение суда, о взыскании долга, вступившие в силу..

Долг полностью не погашен..

Прошел год с момента решения..

Сейчас хочу подать иск на взыскание процентов по остатку долга по 395 й статье..

Знаю, что остаток долга можно проиндексировать по 208 й статье..

Вопрос, как увязать иск по 395 й и индексацию по 208 й статьям?

Можно сначала проиндексировать долг по 208 й, а затем уже подавать иск по 395 й?

Или же только подавать иск по 395 й?

Буду очень благодарен за ответы, т.к.совсем запутался, а возможности получить грамотный совет там, где живу нет.

Хочу обратиться в суд за индексацией суммы, взысканной решением суда по ст. 208 ГПК РФ и взыскании процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Целесообразно ли подавать в суд эти заявления одновременно или сначала проиндексировать, а потом взыскивать проценты?

После решения суда должник не платит долг уже больше года. Можно ли подать иск на взыскание процентов на основании статьи 395 и пересчитать проценты со дня решения суда? Если на время пользования кредитом я уже подавала иск на взыскание процентов, но с момента решения уже прошло больше года? Можно ли подать на взыскание ещё раз и на основании какой статьи? Или же нужно ждать пока должник выплатит долг и подавать на индексацию процентов на основании статьи 208 ГПК РФ? Можно ли подать на пере индексацию если долг так и не был выплачен?

День добрый! Подала исковое заявление (физ лицо на физ лицо) о взыскании долга по расписке, процентов на сумму займа, процентов за незаконное пользование денежными средствами. 09 августа назначено 1 заседание. В исковом заявлении не рассчитывала проценты по 395 статье ГК РФ. Хочу сейчас дополнить (уточнить) заявлении. Значит надо подать ходатайство по 39 ст и еще раз новое исковое заявление написать уже с расчетом процентов. Как именно это сделать? Написать в заголовке уточненное исковое заявление? Или заявление номер 2?

В арбитражном суде дело о взыскании задолженности по договору поставки.

В том числе заявлены проценты по 395 ГК РФ

затем был заявлен отказ от требований в части взыскания процентов по 395 ГК

препятствует ли этот отказ обращению в суд с отдельным иском на взыскание процентов по 395

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал исковое на взыскание процентов за использование чужих денежных средств (есть решение суда) с просьбой (п.3 ст.395 ГПК РФ) взыскать проценты на момент полного возмещения расходов! Суд требует представить расчеты. А как мне их посчитать-я,ведь, не знаю когда мне вернут деньги, или просто посчитать проценты на момент подачи заявления и этим ограничиться? Спасибо.

У меня есть задолженность перед физическим лицом. Исполнительное производство окончено по статья 46 часть 1 п.4.Взыскатель обратился в суд с иском для взыскания с меня процентов по статье 395 ГК РФ на период с момента принятия решения суда в окончательной форме до того момента пока я полностью не погашу задолженность. Иск удовлетворен. Имеет ли право взыскатель обратиться с иском в суд для индексации задолженности, учитывая тот факт что с меня уже взыскивают проценты по статье 395 ГК РФ?Возможно ли применение этих двух мер одновременно?

Если истец в исковом заявлении не указал период начисления процентов по статье 395 гк рф на сумму долга, но он указал-что просит суд взыскать с ответчика проценты по статье 395 гк рф на сумму долга-в размере ключевой ставки банка россии-действовавшей в период с дд.мм.гггг по день вынесения решения суда,-то является ли не указание истцом периода начисления процентов по статье 395 гк рф на сумму долга-его юридической ошибкой и может ли суд в этом случае отказать истцу или не взыскать с ответчика проценты по статье 395 гк рф за данный период или же исходя из периода действия ключевой ставки банка россии-которая действует с дд.мм.гггг по день вынесения решения суда-и будут высчитаны и взысканы с ответчика проценты по статье 395 гк рф на сумму долга? Просто не понятно, с одной стороны звучит и написано вроде бы грамотно и правильно, а по факту то не указан период за который должны были быть начислены проценты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение