Взыскание процентов по остатку долга - статья 208 ГПК и возможности финансового плана

• г. Воронеж

Добрый день!

Собираюсь взыскивать проценты по остатку долга.

Что дает в финансовом плане

208 я статья ГПК..

СтОит ли по ней писать заявление в суд?

Или ограничиться иском о взыскании процентов по 395 й статье ГПК?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

День добрый, Вам решать.

Индексация является самостоятельным способом защиты прав взыскателя, не связанным с наличием либо отсутствием вины в действиях (бездействии) должника, в отличие от взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, которые являются одним из видов ответственности должника за ненадлежащее исполнение обязательства.

Источник: Подробнее ➤

Заявляйте самостоятельное исковое заявление в суд о взыскании процентов по долгу на основаниии ст. 395 ГК РФ. Спасибо за обращение на 9111.

Здравствуйте. 208 ГПК РФ - это ИНДЕКСАЦИЯ ПРИСУЖДЕННЫХ СУДОМ СУММ. Вы только подаете иск. то есть суммы еще не присуждены. На эту статью Вы сможете сосласться в заявлении после вступления в законную силу решения суда, если оно будет долго не исполняться. Сейчас применение данной статьи не только преждевременно и неуместно, но и не применимо.