Как обезопасить покупку квартиры в ситуации с участником наркодиспансера владельцем - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Новороссийск

День добрый!

Хотим купить квартиру, дали задаток. Владелец получил наследство от матери, вступил в наследство и получил свидетельство о праве на собственность. Выяснилось что он состоит на учете в наркодиспансере. С ним живет отец который не против продажи. Кроме этого он состоит в браке и имеет ребенка но они с ним не проживают. Хотелось бы узнать как обезопасить себя и правильно оформить сделку чтобы не орпротистовали ее в дальнейшем. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Иван!

Если продавец был единственным собственником и неограничен в дееспособности вследствие злоупотребления наркотическими веществами, то бояться Вам нечего. В свидетельстве о праве собственности, которое Вам должен предоставить продавец, должно быть прописано принадлежит ли ему вся квартира или только ее часть. Если продавец был ограничен в дееспособности, то все сделки должны совершаться его представителем или под контролем его представителя.

С уважением, Филин Сергей

Иван, здравствуйте! Попросите (если возможно) Продавца перед сделкой взять справку от психиатра. Он состоит на учете в НД, поэтому я бы такой договор, во-первых, совершила в нотариальной форме (чтобы потом не встал вопрос о том, что во время сделки Продавец находился в состоянии наркотического опьянения), а также ни в коем случае не приобретала квартиру по заниженной цене либо не писала в договоре маленькую цену. Квартира должна продаваться за адекватную цену.

С уважением,

Харченко О.В.