Общество вышло из процедуры банкротства и ищет возможность выплаты дивидендов - пропущен ли срок исковой давности?

• г. Новосибирск

В 2012 году было принято решение о выплате дивидендов. В 2013 году Общество уходит в банкротство, в 2017 году Общество вышло из процедуры банкротства, заключив исковое в суд о выплате дивидендов в связи с тем, что отпали обстоятельства, препятствующие выплате. Общество считает, что пропущен 3-х летний срок исковой давности. Мировое соглашение с кредиторами. Вправе ли участник подать.

Ответы на вопрос (2):

Лично я не считаю что в данном случае пропущен срок исковой давности ст 196 ГК РФ Думаю, что течение срока исковой давности ст 200 ГК РФ началось с даты заключения мирового соглашения о выплате дивидендов Поэтому участник вправе требовать выплаты дивидендов.

Здравствуйте уважаемая Евгения! Участник вправе подать все что он считает нужным, но это вовсе не означает что его требования могут быть удовлетворены. В том случае если Вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности то суд обязан применить это и отказать в иске на этом основании

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.