Как поступить в случае жалобы на невыплату зарплаты сотрудникам, работавшим на 3-х дневном сроке без оформления документов?
50₽ VIP

• г. Саратов

Для ознакомления со спецификой работы фирмы в качестве претендентов на получение рабочего места были взяты 2 сотрудницы на 3-х дневный срок. По истечении срока деловые качества сотрудниц не удовлетворили директора фирмы и им было отказано в принятии на работу. Одна из них за эти 3 дня заработала 3 000 рублей, которые ей были выплачены. Документально они не были никак оформлены. Затем они ОБЕ обратились с жалобами в трудовую инспекцию о невыплате зар. платы. Как директору поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того как оформлено это принятие на работу на 3=х дневный срок документально и что сформулировано в приказе

. Если приказа не было, то есть основания полагать, что фактический допуск к работе будет расценен как заключение бессрочного трудового договора со всеми вытекающими последствиями.

Уважаемая Ольга,

дело в том, что обе работницы были фактически допущены к работе, следовательно, был заключен бессрочный трудовой договор. Испытательного срока в три дня - нет в законодательстве, увольнение незаконно. Поэтому Вам лучше выплатить те же 3000 руб. другой работнице и расстаться с ними. Если они пойдут в суд, то могут восстановиться на работе и взыскать за время вынужденного прогула, исходя из средней заработной платы. Плюс компенсацию морального вреда. Уплатите и забудьте, как страшный сон этих работниц.

Советую вам почаще обращаться. как работодателю. к ТК РФ.

На месте адвоката ваших работниц я бы восстановила их на работе. взыскала зарплату за вынужденный прогул и моральный вред. И обойдутся вам эти работницы" в копеечку",

Думаю, что такие адвокаты и у вас в Саратове есть.

Вам дали правильный совет: решите вопрос полюбовно.

Насколько мне известно, трудовой договор должен быть заключен в срок не позднее 3-х дней с момента фактического допущения к работе. На 3 день было принято решение о том, что они не подходят для дальнейшей работы и, соответственно, никак документально они проведены не были. Одна из них успела заработать 3000, которые ей были выплачены (с ее стороны есть расписка, что з/п получила и претензий не имею), а вторая претендентка вообще ничего не заработала, но требует какие-то деньги. Изначально предполагалась сдельная оплата труда