Какие возможности осужденного по статье 228 часть 2 на 3 года общего режима - ИТР, УДО и сроки для подачи документов

• г. Пермь

Осудили по статья 228 часть 2 на 3 года общего режима. Можно ли выйти по ИТР или по УДО? Какой срок необходимо отбыть в колонии, чтоб подать документы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Так как ч. 2 ст. 228 УК РФ - преступление тяжкое, то для УДО необходимо отбыть не менее половины срока. Однако, в ст. 79 есть п. "г" части 3, где говорится:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

На ИТР можно просить перевести после отбытия 6 месяцев в колонии.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Это тяжкая статья, поэтому на УДО можно подавать ходатайство не ранее чем после отбытия половины срока, а на ИТР не ранее чем через 1/3 отбытого срока.

Доброго времени суток. Лица привлечены к ответственности по данной статьей имеют право на условно-досрочное освобождение только после отбывания половины срока наказания, она итр не ранее чем через одну третью сроком.