Оплата рабочих смен при графике работы 2/2 - правомерно ли не оплачивать 16-й рабочий день?

• г. Ангарск

Здравствуйте. Работаю в организации, где график работы 2/2 по 12 часов в день. Получается, что если в месяце 30 дней то выходит по 15 рабочих смен, если в месяце 31 день, то выходит 16 рабочих смен. Сейчас отдел кадров сообщает что будут оплачивать только за 15 рабочих смен, т.к якобы не должно превышать годовую норму часов. Возникает вопрос, как же быть с одним днем, если все таки получается 16 дней, в отделе кадров пояснили, что его оплачивать не будут. Правомерно ли это? Ведь если не оплачивают, можно не выходить на работу, но если не выйдешь, грозят увольнением. Помогите разобраться пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Работодатель обязан оплачивать этот день. Если не будет оплачивать, то вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.

Жалоба в трудовую инспекцию грозит увольнением.

Здравствуйте! За что увольнение? За то, что Вы падали жалобу в трудовую инспекцию, юридически не могут уволить. Если Вы работаете этот день, то обязаны оплатить.

Добрый день. Ну тогда смиритесь раз жаловаться не хотите. Вы также можете в последствие обратиться с иском в суд о взыскании недополученной заработной платы.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Нет, такого основания увольнения. По своей инициативе работодатель может уволить только в предусмотренных статьей 81 ТК РФ случаях. Так просто человека нельзя уволить.