Нарушение прав сотрудников - изменение графика смен в середине месяца без их согласия и предупреждения через мастера
199₽ VIP

• г. Салехард

Может ли организация изменить (поменять) подписанный график рабочих смен своим сотрудникам в середине месяца, которые работают 2/2 (день, ночь, отсыпной, выходной), без ведома сотрудников или внезапно предупредив их по телефону через мастера, что сотрудник после своего отсыпного должен снова выйти в ночную смену в свой выходной? (В данном случае только у двоих человек из всего трудового коллектива поменяли смены). Нарушают ли они мои права, ведь они лишают меня моего оплачиваемого выходного дня? При этом, я ничего не зарабатываю, а лишь теряю свой выходной день.

p.s. Работаю официально, в трудовом договоре написано:

*Режим работы времени и времени отдыха*

4.1. Рабочее время и отдыха регламентируется Правилами внутреннего трудового распорядка.

4.2. Режим работы: сменный, согласно утвержденных графиков с суммированным учетом рабочего времени.

4.3.Особенности режима рабочего времени: Нормальная продолжительность рабочего времени.

...

*Работник имеет право*

5.2.5. На отдых обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением выходных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

5.2.7. Осуществлять иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, Должностной инструкцией, настоящим Трудовым договором и локальными актами Работодателя.

...

*Работодатель обязан*

5.3.1. Соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия настоящего Трудового договора;

...

Ответы на вопрос (5):

Нарушают права. Поскольку в данном случае они меняют условия, на которых ранее вы договорились. Это может быть только с Вашего согласия (ст. 72 ТК РФ). Видимых причин для этого нет. Также как и не соблюден установленный порядок (ст. 74 Т КРФ)

Здравствуйте, Алекс!

Нет неправомерно.

Статья 103 Трудового кодекса РФ:

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Действия работодателя нарушают права работника. Согласно ТК РФ.

Следовательно работникам нужно обращаться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

В данном случае менять график работы работодатель может с Вашего согласия. А также при условии заблаговременного извещения. При нарушении Ваших прав обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Ст.72,103 ТК РФ.

Здравствуйте, нет, работодатель не имеет права изменять условия труда, тем более лишать работника установленного законом и договором выходного дня. ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Имеете право подать жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру за нарушение работодателем норм трудового права его ждет административная ответственность. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Согласно статье 103 ТК РФ:Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

То есть описанное вами изменение графика сменности является неправомерным

Также согласно статье 72 ТК РФ изменение установленных условий труда возможно только по соглашению между работодателем и работнком

В соответствии со статьей 379 ТК РФ: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью,

То есть вы имеете право отказаться от такого графика работы.