Вопрос о возможности наложения ареста на земельный участок ИЖС при отсутствии другой недвижимости

• г. Екатеринбург

Добрый день! Я являюсь должником по не оплаченным в трех банках денежных средств кредитных карт. Подскажите, пожалуйста, могут ли приставы наложить арест любого вида на земельный участок ИЖС, на нем нет зарегистрированного жилого дома, но и другой недвижимости у меня в собственности нет? Я по первому ребенку являюсь матерью одиночкой, а второй только родился в законном браке. Официально не работала год.

Ответы на вопрос (7):

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Доброе утро, если участок у вас в собственности, то могут наложить арест и реализовать участок с торгов. Остаток денежных средств, если он превысит сумму долга, вернут вам.

• Здравствуйте, Если земельный участок принадлежит вам на праве собственности, то конечно судебные приставы его арестуют

Желаю Вам удачи и всех благ!

А, как же то, что не облагается арестом недвижимость, если она является единственным местом проживания? На участке стоит старый дом, но он не зарегистрирован.

Здравствуйте, Татьяна, вы путаете арест и обращение взыскания на имущество должника. Арест могут наложить, а вот обратить взыскание нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право наложить арест на земельный участок. Если строение не зарегистрировано, то значит юридически жилого дом нет.

• Здравствуйте, Причём здесь земельный участок, мы уже на земле не живёте, земельный участок у вас арестуют за ваши долги

Желаю Вам удачи и всех благ!