Как получить гражданство России для ребенка, если я гражданка Казахстана и проживаю в Самаре?

• г. Самара

Здравствуйте, я гражданка Казахстана в браке за грн. Казахстана расписывались мы на территории РФ в г. Самара. На данный момент мы проживаем в в Самаре но без гражданства т.е. даже не начинали его делать. Я на данный момент беременна, и хотела бы знать могу ли я сделать ребенку гражданство России? И что для этого нужно, рожать я планирую на территории РФ.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Обратитесь с заявлением в миграционную службу.

А какое заявление нужно писать в миграционную службу?

Наталья. Добрый день. В зависимости о чем Вам надо писать заявление, советую взять ручку и бумагу, на стенде в миграционной службе найти нужный образец заявления.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Российское гражданство ребёнку не предоставят, если оба родителя являются иностранными гражданами, поэтому никакого заявления писать не нужно.