Каковы правила возврата заявления в полицию и какие основания для этого существуют?

• г. Волгоград

Друг подал заявление на соседа в полицию. Решил потом его забрать. А ему говорят все. Госмашина запущена и теперь ее не остановить заявление своё вы не имеете права забрать оно зарегистрировано. Имеет ли он право забрать своё заявление. На что сослаться?

Ответы на вопрос (4):

А не на что сослаться. Это неправильное понимание если заявление мое то в любое время хочу заберу хочу затем снова подам В полиции все правильно говорят Если заявление поступило то полиция обязана согласно ст 144 УПК РФ осуществить проверку а потом принять решение либо по отказу в возбуждении уголовного дела либо по возбуждению уголовного дела.

Добрый день!

Формально органы полиции правы, именно забрать свое заявление из полиции невозможно: подобные документы обратно не возвращаются. Для таких случаев предусмотрена процедура отказа от заявления.

Пишите заявление где указываете причину отказа.

Здравствуйте уважаемый Виктор! Вам необходимо знать, что если заявление подано и зарегистрировано официально в полиции то забрать уже не получится если дело заведено, только можно примириться потом в суде. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Чтобы вы знали сообщаю Вам, что если заявление зарегистрировано, то забрать его нельзя.

Если возбудили уголовное дело, то его можно прекратить в связи с примирением сторон, если статья не тяжелая.