Каковы правила возврата заявления в полицию и какие основания для этого существуют?

• г. Волгоград

Друг подал заявление на соседа в полицию. Решил потом его забрать. А ему говорят все. Госмашина запущена и теперь ее не остановить заявление своё вы не имеете права забрать оно зарегистрировано. Имеет ли он право забрать своё заявление. На что сослаться?

Ответы на вопрос (4):

А не на что сослаться. Это неправильное понимание если заявление мое то в любое время хочу заберу хочу затем снова подам В полиции все правильно говорят Если заявление поступило то полиция обязана согласно ст 144 УПК РФ осуществить проверку а потом принять решение либо по отказу в возбуждении уголовного дела либо по возбуждению уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Формально органы полиции правы, именно забрать свое заявление из полиции невозможно: подобные документы обратно не возвращаются. Для таких случаев предусмотрена процедура отказа от заявления.

Пишите заявление где указываете причину отказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Виктор! Вам необходимо знать, что если заявление подано и зарегистрировано официально в полиции то забрать уже не получится если дело заведено, только можно примириться потом в суде. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы вы знали сообщаю Вам, что если заявление зарегистрировано, то забрать его нельзя.

Если возбудили уголовное дело, то его можно прекратить в связи с примирением сторон, если статья не тяжелая.

Спросить
Пожаловаться

Во время драки нанес и получил легкие повреждения. Оба написали заявления друг на друга в полиции.

Дойдет ли дело до суда и чем грозит проигрыш дела в суде?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрались втроем с друзьями немного выпить у одного из них. Были в настроении, но не пьяные. После, он захотел съездить на папиной машине на речку искупаться, при том что у него нет прав и отец забрал документы на машину. Я был категорически против, но меня уговорили. Остановили патрульные, оформили протокол. Объяснились с ними, рассказали все как было и друг друга поняли. Приехали вместе с машиной в отделение, водителя оформили на сутки, нас,пассажиров, записали и отпустили и сказали что ничего не грозит. На след. День узнаю, что другу-водителю дали 5 суток. Еще через день его отец пишет заявление об угоне на нас 3-х человек и теперь водителю вроде как светит 15 суток. С машиной всё в порядке, стоит на стоянке возле отделения. Хотя патрульные обещали что просто свяжутся с отцом, чтобы принес документы и страховку на машину, оплатит штраф и все будет ок. Зачем писать заявление на родного сына и на друзей, если ничего страшного не произошло? А главное, что теперь грозит каждому из нас, при том что все в курсе что я до последнего не соглашался на эту затею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение