Досрочное расторжение договора найма квартиры - права и обязанности сторон и вопросы законности удержания залога и оплаты за не прожитые дни.
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте! Был заключен договор найма квартиры сроком на 11 месяцев (c 02. июня 2017 г по 02 мая 2018 г). В договоре прописано, что Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время (досрочно) расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. (ГК РФ Статья 687.). Так же прописано, то, что нарушение Нанимателем этого пункта, дает право Наймодателю не возвращать залог. Ситуация заключается в том, что Наниматель решил съехать с квартиры, предупредив об этом не за 3 месяца. Кроме того, он уже внес оплату за месяц вперед, но выезжает не прожив этот месяц.

Вопрос-1-е: имею ли право не возвращать залог, 2-е: имею ли право не возвращать деньги за не прожитые дни, учитывая то, что это не оговорено в договоре, но налицо нарушение моих прав (упущенная выгода, Статья 15 ГК РФ). Наниматель говорит, что съезжает, т.к. уезжает в другой город в связи с переводом на другую работу. Но в договоре есть пункт, что Стороны подтверждают, что согласованный срок действия договора является ключевым условием и его соблюдение принципиально важно для каждой из сторон.

Наниматель гарантирует, что он будет проживать в Квартире не менее чем до "02" мая 2018 г. числа включительно (если только не случится форс-мажор) .

ФОРС-МАЖОР.

4.1 В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы стороны освобождаются от взаимной ответственности, даже если эти обстоятельства послужили причиной досрочного расторжения договора.

4.2 К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажор) относятся только:

4.3 Cтихийные бедствия, техногенные катастрофы или действия третьих лиц вследствие которых Квартира стала непригодной или опасной для проживания согласно заключению соответствующих служб;

4.4. Военные действия непосредственно в регионе, где расположена Квартира;

4.5. Отказ коммунальных служб от обслуживания дома в котором расположена Квартира или самой Квартиры с отключением коммуникаций. Исключение: причиной отказа явилась задолженность Нанимателя за услуги соответствующих служб.

4.6. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы датой расторжения договора является дата непосредственного выезда Нанимателя, даже если при этом не был подписан акт возврата имущества.

Т.е. переезд всвязи с переводом на другую работу не является форс-мажором. И кроме того, в договоре есть пункт о том, что Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон, но с согласованием не менее чем за тридцать дней до даты фактического расторжения. Что противоречит п. 1 ст. 687 Гражданского Кодекса РФ.Кроме того, я (как сторона договора-Наймодатель) не согласна на досрочное расторжение (и не могу же удерживать Нанимателя. Так же, Наниматель предупредил меня на за 1 месяц.07 августа 2017 г Наниматель сказал, что съедет до 01 сентября 2018 г. (это уже не за один месяц предупреждение). 16 августа сказал, что 20 августа съзжает (те фактически она предупредил меня за 4-ре дня). Каким образом уведомить Нанимателя о несогласии на досрочное расторжение договора? Вручить письменное несогласие в руки при передачи ключей от квартиры (тк почтой уже не успеет дойти)? Повторю вопросы:1-е:имею ли право не возвращать залог, 2-е: имею ли право не возвращать деньги за не прожитые дни, 3-е: можно ли Вручить письменное несогласие в руки при передачи ключей от квартиры (тк почтой уже не успеет дойти)?

Спасибо всем ответившим. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (10):

1. Деньги можно не возвращать исходя из условий договора (ст. 421, 15 ГК РФ)

2. Можете.

3. Письменно можете сообщить о несогласии, направив заказное письмо.

1. Да, залог остаётся у наймодателя.

Ст. 339 ГК РФ требует письменную форму.

Она имеется.

Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

2. Нет, возврат обязателен - это неосновательное обогащение.

3. Можно в руки вручить.

Советую Вам обратиться на консультацию к любому юристу и показать Ваш договор. Только после его полного изучения можно будет делать выводы (ст. 779 ГК РФ)

Что касается нарушений Ваших прав в части упущенной выгоды на основании статьи 15 ГК РФ, то эта норма неприменима в данных отношениях.

Кстати, при получении прибыли от сдачи квартиры придется платить и налог...

Что касается возврата залога, то следует вернуть, поскольку это является неосновательным обогащением.

Доброго дня!

1.Залог придется вернуть.

Статья 352. ГК РФ Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Так как уже не существует того обязательства, которое должен обеспечивать этот залог.

2.Да, за оставшиеся дни уплаченные деньги имеете полное право оставить у себя.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

3.Да, вручить можно прямо в руки. Сделайте ксрекопию, только подпишите обе копии непосредственно, на вашем экземпляре пусть поставить дату, время, имярек, роспись.

Удачи!

Все правильно исходя из текста договора переезд в другой город в связи с переводом на работе не является форс-мажорным обстоятельством согласно ст 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств

Залог имеете право не возвращать так как вашим нанимателем нарушено требование договора о предупреждение не мене чем за три Мы уже выяснили что ситуация с вашим нанимателем не является форс-мажорной. Месяца

В действиях вашего нанимателя присутствует недобросовестное осуществление своих гражданских прав В этой связи на основании стст 10 и 12 ГК РФ вы вправе взыскать в с нанимателя ваши убытки в виде упущенной выгоды ст 15 ГК РФ Поэтому некльзя говорить что невозврат части денег является вашим неосновательным обогащением

3.Я бы вам посоветовал быв назвать документ не письменным несогласием а претензией претензию вы конечно имеете право вручить при сдаче ключей В претензии требуйте возместить ваши убытки в виде неполученной выгоды

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

самозащиты права;

возмещения убытков;

1. Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах», правила ст. 687 ГК РФ не выглядят императивными в отношении запрета на расширение перечня оснований. Явного запрета законодателя нет, а защиту прав каждой из сторон можно предусмотреть, введя в договор взаимные гарантии и обязательства на случай расторжения договора по инициативе одной из сторон. На практике договоры найма закрепляют права обеих сторон расторгнуть их без объяснения причин, но с обязательным соблюдением процедуры уведомления. Это означает, что необходимо уведомление жильца за срок, установленный договором.

1-2.Так как у Вас обоюдного согласия — нет, залог можете не возвращать, за прожитые дни соответственно. Согласно правилам жилищного и гражданского законодательства неиспользование нанимателем жилого помещения не освобождает его от обязанностей оплаты за него, а решение освободить помещении раньше срока, в Вашем случае было принято лично нанимателем.

3.Свое несогласие (претензию обязательно вручить или направить, с обязательным подтверждающим документом о вручении). При встрече можете вручить, с отметкой о получении.

Всего хорошего.

1. Залог можно не возвращать, наниматель нарушил условия договора, а обязательства по договору должны соблюдаться должным образом (ст. 309 ГК РФ), иначе смысл залога теряется

2. Возврат за непрожитые дни нужно сделать - это расценивается как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), поскольку жилец уже не пользуется квартирой

3. Вручить несогласие можно как угодно, только смысл какой? Вы не можете препятствовать досрочному расторжению договора Если будут претензии с его стороны, Вы об этом узнаете.

Ответ на первый вопрос:

В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Соответственно необходимо чтобы во-первых, Вами были соблюдены требования к форме залога во-вторых, необходимо смотреть какие обязательства по договору обеспечены залогом. Если обязанность прожить до определенного срока обеспечена залогом, то имеете право не возвращать залог.

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Ответ на второй вопрос:

Можете не возвращать деньги со ссылкой на ст. 15 ГК РФ.

Ответ на третий вопрос:

Можете, но на Вашем экземпляре наниматель должен поставить свою подпись, дату, указать, что получил аналогичный экземпляр. Наниматель не обязан принимать от Вас уведомление. Поэтому если в последующем планируете идти в суд лучше направить уведомление о том, что Вы не согласны на досрочное расторжение почтой (письмом с описью вложения).

Здравствуйте! Залог Вы можете оставить себе, поскольку это вытекает из условий договора. ГК РФ Статья 334.1. Основания возникновения залога

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора.
В вашем договоре есть такое условие о залоге. Часть денег за не прожитый месяц придется вернуть, поскольку наниматель не пользовался квартирой это время. Не надо придумывать никаких несогласий, это всё лишнее, он уведомил Вас в устной форме о расторжении договора, Вы также применили последствия одностороннего отказа от исполнения договора. Если у него возникнут какие либо претензии, сошлетесь на это. К тому же не исполнены даже условия расторжения договора по соглашению сторон.