Владелец акций Газпрома, приобретенных в 90-е годы за ваучеры, обязан платить НДФЛ при их продаже?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, мой отец владел акциями Газпрома, которые были приобретены за ваучеры в 90-е годы. Должен ли платить НДФЛ в продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте обязательно нужно заплатить налог и составить отчет по 3 НДФЛ и сдать его в Налоговую инспекцию по месту вашего жительства.

НДФЛ необходимо заплатить, поскольку согласно НК РФ ст.217 (пп.17.2) не подлежат налогообложению только акции, находящиеся в собственности более 5-и лет и которые куплены после 2011 года.

Для уменьшения налоговой базы Вам надо подтвердить расход на их приобретение.