Если я подпишу договор с юристом на представление моих интересов в суде

• г. Абакан

Если я подпишу договор с юристом на представление моих интересов в суде, будут ли эти расходы мне потом возвращены ответчиком (если конечно я выиграю суд). И в каком размере?100%?

Ответы на вопрос (5):

суд может вынести решение о возмещении ваших расходов на представителя

Бывает такое, что суд выносит решение не возмещать расходы? Просто очень дорого обходится представитель в суде. Дело по защите прав потребителя.

бывает, если решение не в вашу пользу

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. - ст. 98 ГПК

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. - ст. 100 ГПК

суд по заявлению ответчика может признать данные расходы чрезмерными и будет ориентироваться на средние расценки адвокатов в вашем регионе. В их размере и возместит, а в остальном откажет. Но это в случае положительного решения вопроса по основному иску.