Может ли частный юрист (не "ИП" и не "ООО") за деньги представлять интересы граждан в суде?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу с частнопрактикующим юристом заключить договор о представлении моих интересов в суде. В договоре будет указанна денежная сумма за услуги юриста. Т.к. данный юрист не "ИП" и не "ООО", то возместит ли мне суд деньги за услуги юриста? Может ли частный юрист (не "ИП" и не "ООО") за деньги представлять интересы граждан в суде?

Ответы на вопрос (7):

Может. Возместит. Вы заключаете обычный гражданско-правовой договор на основании ст.779-783 ГК РФ. Расходы возместят на основании ст.100 ГПК РФ.

Не обязательно быть ИП или ООО, чтобы быть представителем в суде на платной основе. Такие расходы возмещаются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, можете заключить обычный договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) и исполнителем (Вашим представителем) может быть частнопрактикующий юрист. Однако, тут надо смотреть - какой у Вас планируется процесс, т.к. если, например, это будет спор в рамках КАС РФ, то рекомендую потребовать от этого юриста предъявить его диплом о высшем образовании, т.к. в отсутствии этого диплома КАС РФ не позволяет представлять интересы клиента а административном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно заключить договор оказания правовых услуг и в нем отразить сумму вознаграждения, ст.779 ГК РФ. Для того, чтобы возместить деньги за услуги юриста Вы должны выиграть дело в суде. Ст.98,100 ГПК РФ. И подтвердить свои расходы юристу. Это кроме договора будет расписка о получении денег, например. ИП или ООО быть представителю необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Да может представлять как физическое лицо. Достаточно заключить договор возмездного оказания услуг.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Статья 49 ГПК РФ определяет, кто может быть представителем в суде:

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

При это возможность быть представителем не ставится в зависимость от наличия у представителя членства в юр. лице, либо требований об оформлении его в качестве ИП. Вы вправе заключить гражданско-правовой договор с любым лицом. Суд не вправе отказать Вам во взыскании документально подтверждённых расходов.

А уж как Ваш представитель будет отчислять налоги - это забота не Ваша и не суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай Викторович!

Не согласен с коллегами категорически.

Если данный юрист систематически, а не разово, оказывает правовую помощь одному лицу или различным лицам, то он обязан быть зарегистрирован в качестве предпринимателя с образованием юридического лица или без образования юридического лица.

За осуществление подобной деятельности без регистрации установлена, как минимум, административная ответственность по ст. 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

(примечания введены Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

При этом, надлежащим доказательством оказания услуг частнопрактикующим юристом (индивидуальным предпринимателем) или организацией, оказывающей юридические услуги, в связи с оказанием услуг без применения контрольно-кассовой техники, и их оплаты, согласно действующему по настоящее время Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», является бланк строгой отчетности (пункты 1-3 настоящего Постановления), изготовленный типографским способом или сформированный с помощью автоматизированных систем (п. 4 настоящего Постановления) с обеспечением одновременного оформления не менее 1 копии (п. 8 настоящего Постановления).

Суд в данном случае обязан применить данное Постановление Правительства РФ к незарегистрированному в качестве предпринимателя частнопрактикующему юристу по аналогии закона в соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, и, соответственно, отказать Вам во взыскании судебных расходов и издержек на такого юриста.

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да конечно может. Но без статуса ИП, вы должны ориентироваться только на две формы договора. К ним относят оказание услуг на возмездной основе и соглашение о поручении. Остальные виды соглашений хоть и имеют право на существование, но могут быть оспорены в суде. Так, что составляйте договор на оказание юридических услуг ст 779 ГК РФ и суд удовлетворит ваше требование о возмещении расходов на юриста ст. 100 ГПК РФ, если вы реально понесете расходы и предъявите в суд квитанции, чеки, платежные поручения и т.п.

Спросить
Пожаловаться

При обращениив суд по поводу возмещения морального вреда я могу заключить договор и поручить представлять мои интересы в суде юристам-Какие услуги юристов будут возмещены?

Юридическая консультация в Московской коллегии юристов на сайте юрист-и-закон бесплатно оказывалась должным образом и своевременно. Помощь юриста бесплатно, а за практику и представление интересов просят заключать договор на юридические услуги. Есть ли бесплатные юристы?

У меня подписан договор с юристом на оказание услуг по представлению моих интересов в суде. Юрист мой дело вначале выиграл, а потом ответчик, подав жалобу, выигранное дело отменил. Юрист мой не явился на заседание суда по суд. издержкам, и мне присудили 30 т.р. выплачивать ответчику А потом еще кассацию неграмотно составил, суд вернул без рассмотрения... Что мне делать, хотела бы вернуть деньги по договору + суд. издержки, проигранные по вине юриста Спасибо. Ирина.

Как заключить договор с юристом для представления своих интересов в суде, чтобы не опасаться, что сторона ответчика за деньги воздействует на юриста для того, чтобы юрист в суде не довёл дело до нужного результата?

Работаю в филиале общества, у Директора доверенность заключать договора ГПХ, и т.д. но без права передоверия, может ли она заключить договор ГПХ с юристом и на основании данного договора юрист представлять интересы общества в суде?

Добрый день. Я заключила договор с юристом на защиту моих интересов в суде по иску к управляющей компании. Юрист гарантировал положительное решение вопроса в суде 1 инстанции и прописал в договоре, что в случае отрицательного решения суда, он обязуется возвратить сумму вознаграждения, полученного авансом.

Суд вынес отрицательное решение, но юрист отказывается возвращать вознаграждение.

Каковы мои шансы вернуть эти деньги, если я подам иск к этому юристу в суд.

Мне нужно оформить доверенность на представление моих интересов в суде. Представлять интересы будет юрист юридической компании, с которой я заключила договор об оказании юридических услуг. Должна ли я оформить доверенность на конкретного юриста либо на юридическую компанию? Надо ли заверять доверенность у нотариуса? Заранее спасибо всем, кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нанимал юриста для представления своих интересов в суде. Оплата услуг юриста по договору 20 тысяч рублей. Суд выиграли. Судью сочла сумму услуг юриста 20 тысяч рублей завышенной и постановил оценить услуги в 10 тысяч рублей. Изначально я услуги не оплачивал, а писал доверенность на юристов с правом получения денежных средств. Так вот, какую сумму в праве себе забрать юрист: 20 тысяч по договору или 10 тысяч как постановил судья?

Вопрос юристам.

Я поверил юристу, что он выполнит услугу за N рублей.

Юрист поверил мне, что заплачу N рублй за услугу юриста.

Подписали договор.

Я заплатил за услугу N рублей.

Юрист не выполнил услугу. Юрист нарушил закон?

Хочу воспользоваться услугами юриста по уголовному делу для представления моих интересов в суде, допущен ли будет в зал суда юрист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение