Сотрудники полиции прервали мою прогулку на железной дороге - было ли это правомерно?

• г. Киров

Правильно ли меня остановили сотрудники полиции?

Я вчера гуляла на железной дороге а время было с 21.30 до 22.00, там кругом гаражи и теплотрасса там уже несколько раз попадались наркоманы, я сидела на рельсах, а там шли сотрудники полиции они меня остановили спросили что я тут делаю, спросили нет ли нечего в карманах проверили и не ищу ли я закладку (как я говорила там несколько раз ловили наркоманов) я сказала что просто гуляю они мне сказали что тут нечего гулять, давай иди домой или гуляй там где светло и отпустили.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, в данной ситуации, сотрудники полиции имели полное право Вас остановить. Всё правомерно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, Гермиона.

Интерес сотрудников и их действия были правомерны (кроме того, Вас не остановили, Вы сидели на рельсах). Нарушений нет.

Здравствуйте, Гермиона. Да, правильно.

В соответствии со ст.12 ФЗ "О полиции" они обязаны обеспечивать безопасность на транспортных магистралях, поэтому они обязаны были осуществить проверку. Тем более, что Вы сидели на рельсах.

Кроме того, Вы же сказали, что в этом месте часто бывают наркоманы. А поскольку у Вас не было ничего подозрительного, то они порекомендовали Вам покинуть опасное место для Вашей же безопасности.

Хотя оснований для доставления Вас в отдел полиции у подошедших к Вам сотрудников полиции, судя по Вашему вопросу, не было.

Ведь они ничего подозрительного ни у Вас, ни рядом с Вамит не обнаружили.

Удачи Вам.