Наследство от отца - Сын хочет продать свою часть, если сестра отказывается выкупить

• г. Белгород

Мой отец, написал завещание на имущество после смерти, на моего сына, но моя сестра (пенсионерка) решила претендовать на часть, тоже войти в наследство. Если она отказывается выкупить у сына, его часть, можем ли мы свою часть продать?

Ответы на вопрос (7):

• Здравствуйте, Ваша сестра пенсионерка имеет полное право претендовать на обязательную долю в наследстве, свою часть конечно имеете право продать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если другой собственник отказывается купить долю, то можно продать долю любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

Конечно можете, но только после выдачи свидетельства на наследство и оформления права собственности на долю в наследстве. Срок на использование преимущественного права другим сособственником составляет 30 дней в отношении недвижимого имущества и 10 дней в отношении движимого со дня его уведомления о Вашем желании продать свою долю.

А надо ли как то подкрепить документально отказ моей сестры от выкупа части?

Нет не нужно. Сестра, что б вступить в наследство на обязательную долю, должна еще его принять, есть судебная практика, когда суд отказывает в обязательной доле если оно не принято - не подавалось заявление нотариусу

обратитесь к юристу очно, у вас сложный вопрос.

Доброе утро вам

Уважаемая Татьяна, да вы должны письменно получить отказ вашей сестры. Если она отказывается подписать, то и это не проблема. Направляете ей по месту регистрации заказное письмо, после получения уведомления можете продать свою долю.

Доброго времени суток. Для того чтобы решать вопросы с выкупом доли изначально нужно принять наследство. Ребенку по завещанию, а ей обязательную долю. После этого вы уже можете продавать свою долю письменно уведомив ее об этом и предложив выкупить статья 250 ГК РФ. В случае не выкупа в течение месяца, вправе подать любому изъявившему желание.