Как поменять внутренний российский паспорт, если я не могу подать заявление и получить его самостоятельно?

• г. Ижевск

Здравствуйте, хочу поменять внутренний российский паспорт, так как живу не в России сама я не могу подать заявление и получить паспорт. В российском консульстве российский паспорт отказываются делать. Говорят, езжайте в Россию и делайте все документы там. Может ли мой брат по доверенности оформить все документы и получить паспорт за меня.

Ответы на вопрос (1):

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532) 96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны: 96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт; 96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается; 96.3. предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П (приложение N 2 к Административному регламенту), если оно выдавалось; 96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта; 96.5. вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены; 96.6. возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии); 96.7. передать заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) соответствующему сотруднику для помещения его в специальную картотеку; Максимальный срок выполнения действия — 2 минуты; 96.8. проинформировать в обязательном порядке гражданина о сборе мнений о качестве предоставления государственной услуги и возможности оценки качества предоставления государственной услуги. (п. 96.8 введен Приказом ФМС России от 21.01.2014 N 23)

К сожалению нет, т.к. в паспорте вы будет должны собственноручно расписаться.

С уважением.