Действительность брака с иностранцем, заключенного за границей, по законам России.
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Брак с иностранцем. Брак гражданки России с гражданином другой страны был заключен на территории другой страны. Брак не был зарегистрирован, подтвержден или легализован соответствующими апостилями и т.д., то есть вообще никак со стороны России, так как никакие документы о заключении брака в Российское Консульство не подавались. Брак был расторгнут до обращения к Российской стороне. Вопрос. Согласно Российским законам считается ли такой брак действительным, совершенным или имевшим место? Признается ли он Россией? То есть, например, вправе ли ли Российская сторона поставить штамп о разводе во внутренний Российский паспорт?

Ответы на вопрос (8):

Да, этот брак считается действительным, поскольку брак, заключенный в другой стране, легализации в России не требует.

Штамп о расторжении брака в паспорт поставить могут.

Если граждане вступают в брак на территории Российской Федерации, форма заключения брака определяется российским законодательством независимо от их гражданства. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния.

Условия заключения брака с иностранными гражданами на территории России определяются для вступающих в брак законодательствами их государств.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

вправе ли ли Российская сторона поставить штамп о разводе во внутренний Российский паспорт? Да вправе. Обратитесь в ЗАГС

Если есть решение иностранного органа, то в России нужно легализовать такое решение и можно настаивать на внесение отметок в паспорт (п. 3 ст. 160 Семейного кодекса РФ: "Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации").

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Написанно туманно но ориентируйтесь вот на это...

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 158 СК РФ

Это лучший ответ

Статья 158СК РФ

« Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации „

„Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами безгражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака“.

Полученное свидетельство о браке необходимо перевести на русский язык и легализовать путем проставления апостиля или удостоверительной надписи консула.

Если Вы не обращались в консульство РФ,тогда данный брак не признается в РФ и соответственно штамп о разводе не поставят в РФ,

Если есть свидетельство о расторжении брака, поставьте штамп в паспорте на основании этого документа.