Действительность брака с иностранцем, заключенного за границей, по законам России.
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Брак с иностранцем. Брак гражданки России с гражданином другой страны был заключен на территории другой страны. Брак не был зарегистрирован, подтвержден или легализован соответствующими апостилями и т.д., то есть вообще никак со стороны России, так как никакие документы о заключении брака в Российское Консульство не подавались. Брак был расторгнут до обращения к Российской стороне. Вопрос. Согласно Российским законам считается ли такой брак действительным, совершенным или имевшим место? Признается ли он Россией? То есть, например, вправе ли ли Российская сторона поставить штамп о разводе во внутренний Российский паспорт?

Ответы на вопрос (8):

Да, этот брак считается действительным, поскольку брак, заключенный в другой стране, легализации в России не требует.

Штамп о расторжении брака в паспорт поставить могут.

Спросить
Пожаловаться

Если граждане вступают в брак на территории Российской Федерации, форма заключения брака определяется российским законодательством независимо от их гражданства. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния.

Условия заключения брака с иностранными гражданами на территории России определяются для вступающих в брак законодательствами их государств.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Спросить
Пожаловаться

вправе ли ли Российская сторона поставить штамп о разводе во внутренний Российский паспорт? Да вправе. Обратитесь в ЗАГС

Спросить
Пожаловаться

Если есть решение иностранного органа, то в России нужно легализовать такое решение и можно настаивать на внесение отметок в паспорт (п. 3 ст. 160 Семейного кодекса РФ: "Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Спросить
Пожаловаться

Написанно туманно но ориентируйтесь вот на это...

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 158 СК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 158СК РФ

« Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации „

„Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами безгражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака“.

Полученное свидетельство о браке необходимо перевести на русский язык и легализовать путем проставления апостиля или удостоверительной надписи консула.

Если Вы не обращались в консульство РФ,тогда данный брак не признается в РФ и соответственно штамп о разводе не поставят в РФ,

Спросить
Пожаловаться

Если есть свидетельство о расторжении брака, поставьте штамп в паспорте на основании этого документа.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад был зарегистрирован брак с гражданином Турции на территории Турции. В данный момент уже длительное время проживаю в России, брак не легализован, документов о заключении брака у меня нет. Как я могу расторгнуть этот брак?

Считается ли брак, нелегализованный в России, действительным? Если я приду с гражданином РФ в российский ЗАГС для регистрации брака, не получив развода в Турции, будет ли это считаться двоемужеством? Может ли быть такое, что в российском ЗАГСе есть данные о моем замужестве, если брак был нелегализован?

У меня два паспорта - Белоруссии и России. Оба - законно выданы органами внутренних дел обеих стран. Я вступил в брак с гражданкой России по своему белорусскому паспорту, так как на тот момент у меня не было регистрации по месту жительства в российском паспорте и российский ЗАГС принял только белорусский паспорт. Как я могу получить второе свидетельство о браке (где я записан гражданином России) и поставить штамп о моем браке в российский паспорт? С уважением, Николай.

Брак заключен в Иордании, легализован через Российское Консульство в Иордании. В Российском паспорте стоит штамп. Муж живет в Австрии, я в России. Подскажите как правильно оформить развод.

Регистрировали брак в посольстве РФ в ОАЭ, оба граждане России. Выдали свидетельство о заключении брака, но в российские паспорта штампы в посольстве не поставили. Нужен ли вообще этот штамп в российском паспорте? Если, да, то можно ли поставить штамп в ЗАГСе в России?

Спасибо.

Каким образом поступают в случае, когда человек с двойным гражданством (одно из них - российское) находится за границей и оформляет доверенность на управление его российским имуществом?

С одной стороны, есть требование российских государственных органов, куда будет предъявляться доверенность, указать российские паспортные данные.

С другой стороны, в стране, где он оформляет доверенность, нотариус его сможет идентифицировать только по местным документам (ведь российский паспорт не будет принят за пределами России).

Доверенность будет оформляться у нотариуса, не в консульстве (если это имеет значение).

Возможно ли рассторгнуть брак двум российским гражданам в российском консульстве Канады, при наличии российской прописки. Спасибо!

Чтобы было более понятно, исложу коротко ситуацию.

... он русский немец с двойным гражданством приезжает в россию для заключения брака с российской гражданкой. Бракосочетание оформляеться на основании предьявления внутренних российских паспортов. После оформления необходимых документов супруга переезжает в германию на постоянное место жительства при сохраняет за собой российское гражданство. После смерти мужа она остаеться жить в Германии.

Официального заявления о смерти мужа для российской стороны не было сделано.

Следует ли из этого, что по российским законам она еще состоит в браке?

Если да, то что делать в этом случае?

Дело в том, что свекры просят отдать все российские документы сына. Возникает вопрос, может они (эти документы) мне самой еще нужны будут для чего то?

За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое разрешение на брак нужно получить гражданину Греции для заключении брака с гражданкой Российской Федерации на территории Российской Федерации в соответствии с Российским законодательством? Необходимо ли иметь специальное разрешение на брак для заключения брака в другой стране, или подойдет обычное разрешение на брак?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Человек, который ранее являлся гражданином Азербайджана и у которого там был заключен брак, оформил российское гражданство. После чего зарегистрировал брак с другой женщиной в России. В Российском паспорте пометка только о браке заключенным в России. Скажите, можно ли оспорить первый брак?

Ситуация следующая: Хотим заключить брак в России. Он гражданин Германии, а также имеет Российский паспорт. (гражданство - русское и немецкое). Она гражданка России, прописка Российская. Он-предыдущий брак оформлен в России, а разведен в Германии имеется решение суда о разводе.

1.Какие необходимы документы для регистрации брака в России, как гражданина России? Нужна ли будет временная регистрация в России? В Российском паспорте стоит штамп о предыдущем браке, т.к. брак был заключен в России, а развод был в Германии имеется решение суда.

2.В случае регистрации брака в России, как иностранного гражданина какие документы необходимо предоставить. Нужно ли проставлять аппостиль на справке с места жительства (Aufenthaltsbescheinigung)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение