Нужна ли мать одиночке компенсация за травму ребенка в саду?

• г. Москва

Здравствуйте! Вчера внучка на прогулке в саду сломала руку. Ей 4 года и 7 мес. Воспитательница говорит сидела на вкопанной покрышке и упала и рука подвернулась, никто ее не толкал. Что нам делать? Дочка у меня мать одиночка, работает не официально, больничный ей никто не оплатит. Мы можем подать в суд на садик?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, вы можете подать в суд на компенсацию морального вреда, поскольку ответственность должен нести садик.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству Вы можете подать в суд на администрацию детского сада о возмещении вреда причинённого здоровью и морального вреда.

Здравствуйте! Можете обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда и расходов на лечение. По поводу дочки - оплатить больничный обязаны. Вопрос решается легко через обращение в суд с заявлением о признании отношений трудовыми.

Добрый день, Елена! Лично вы не можете, а дочь может обратиться сначала с претензией к садику, а потом с иском в суд. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Да, пока ребенок находился в детском саду ответственность за него несет воспитатель и можете подать в суд. Хотя понимаете сами, что это просто случайность, мог ребенок и дома также упасть.

Вы можете предъявить требование о взыскании денежной компенсации с этого детского сада. Сначала направьте письменную претензию.

Во-первых, необходимо зафиксировать телесные повреждения в травмопункте либо в детской поликлинике. Во-вторых, необходимо обратиться с соответствующей претензией к детскому саду. Если вопрос не разрешится в претензионном порядке - обращаться в суд. Только не Вам (Вы в данном случае не являетесь надлежащим истцом), а Вашей дочери как матери ребенка (законному представителю ребенка). Основания - подпункт 2 пункта 6 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" (обязанность любой образовательной организации создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации).

Право на обращение в суд у Вашей дочери, как законного представителя ребенка, есть. В качестве третьего лица привлекается воспитатель. Ответчик - администрация д/сада. Бремя доказывания причинения морального вреда возложена на истца, поэтому подготовьте все медицинские документы и другие доказательства по делу.

Да, Вы вправе обращаться в суд с иском о взыскании морального вреда и расходов. Предварительно надо обратиться к врачу, зафиксировать произошедшее, далее в ОВД с той же целью.