Но могу ли я сейчас получить вид на жительство, где и каким образом?

Я гражданин Белоруссии, закончил МГУ с отличием (физик) в 2001 году, в настоящее время в аспирантуре там же, заканчиваю аспирантуру в апреле этого года. По окончании хочу устроиться на работу в московский НИИ по специальности, следовательно, необходимо как можно быстрее получить гражданство РФ. Но в упрощенном порядке по новому закону его получают как будто только выпускники 2002 г. и более поздние - что же мне делать? Регистрация на временное проживание в Москве заканчивается в апреле - может быть, нужно получить вид на жительство, а потом обратиться за гражданством? Но могу ли я сейчас получить вид на жительство, где и каким образом? Очень прошу, помогите советом, можно на e-mail tolp@mail.ru . Заранее большое спасибо. Денис.

Вопрос от 20.12.2003, 01:12

Ответы на вопрос (1):

Денис, прежде чем получить вид на жительство, Вам необходимо получить Разрешение на временное проживание.Оно будет оформляться не меньше 6 месяцев. После этого, Вы сможете подать документы на получение гражданства. По поводу 2002г. Вы абсолютно правы:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить

Похожие вопросы

Обучение это по далю

В июле исполнилось 27 лет, до этого с 2004-2010 год была отсрочка по обучению в ВУЗе, далее поступил в аспирантуру (была отсрочка по аспирантуре), во время обучения в аспирантуре брал академический отпуск на год, но справки из аспирантуры не приносил в военкомат (принес только одну справку о поступлении в аспирантуру). В марте этого года закончил аспирантуру, сейчас хочу получить военный билет. Но ситуация сложилась такая: не имею регистрации по месту проживания в том районе где находиться военкомат, в котором находиться мое дело (закончилась), сейчас проживаю в другом районе у жены без регистрации (регистрацию не могу сделать потому что нужна справка из военкомата), и в приписном есть запись явиться в военкомат в 2013 году. Скажите пожалуйста как мне получить военный билет и какие могут быть проблемы при получении из за этой записи в приписном. При получении военного билета насколько я знаю нужна регистрация, но как ее сделать сейчас если для нее нужна справка из военкомата?

P.S. За это время не получал и не расписывался ни в каких повестках.

Заранее спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 13.08.2014

Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Окончила аспирантуру в 2006 году (сдан итоговый экзамен, кадидатские экзамены) без предзащиты и защиты диссертации. По новому законодательству аспирантура считается ступенью образования и окончившим аспирантуру с 2014 года выдается диплом о е окончании без защиты диссертации. Какой документ могу получить я? Аспирантура, ведь, была окончена задолго до вступления в силу нового законодательства. Преподаю в вузе. Какие преимущества дает документ об окончании аспирантуры преподавателю вуза?

Заранее благодарна.

Читать ответы: 1 Вопрос от 29.01.2019

И еще, нужени ли мне вид на жительство чтобы устроиться на работу?

Очень прошу ответить на волнующие меня и мою семью вопросы! Я - гражданин Украины. В 1995 г. я поступил в московский ВУЗ, а по его окончании (в 2001 г.) - в аспирантуру где буду учиться до ноября 2004 г. У меня есть временная регистрация в институтском общежитии до 2004 г. В апреле этого года поженился на гражданке России, прописанной в Москве. Я хочу принять гражданство России. Могу ли я получить его на основании того, что с 1995 г. по текущий день (6 лет) пребывал на территории России или мне надо ждать 3 года, а потом принимать его на основании воссоединения семьи? И еще, нужени ли мне вид на жительство чтобы устроиться на работу?

Читать ответы: 1 Вопрос от 03.07.2002
₽ VIP

Смогу ли сейчас получить, и как, если прошло уже больше 17 лет?

Закончила аспирантуру в 2001 году (но не защитилась), и мне выдали справку об окончании аспирантуры. Сейчас на работе требуют диплом об окончании аспирантуры. Смогу ли сейчас получить, и как, если прошло уже больше 17 лет. Спасибо.

С уважением, Марина.

Читать ответы: 7 Вопрос от 10.10.2018

Могу ли я рассчитывать на возобновление или продление отсрочки на время обучения в аспирантуре?

Я закончил военную кафедру при НГУ в 2000 г. В 2001 г. получил звание офицера запаса. На время обучения в НГУ мне была предоставлена отсрочка до января 2002 г. С 2001-2002 я не обучался в университете. С 2003 года возобновить обучение в аспирантуре НГУ. Могу ли я рассчитывать на возобновление или продление отсрочки на время обучения в аспирантуре?

Читать ответы: 1 Вопрос от 24.11.2002

По новому закону считается, что я же не закончила, не получила бумагу об окончании аспирантуры.

Поступала в 2013 году в очную аспирантуру, по собственному желанию отчислилась через 1.5 года. Сейчас хочу поступать в другую аспирантуру (более перспективную). По новому закону считается, что я же не закончила, не получила бумагу об окончании аспирантуры. То есть могу снова претендовать на бесплатную аспирантуру. Или как?

Читать ответы: 1 Вопрос от 20.07.2016

Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

Мой сын в 2009 году поступил в аспирантуру и получил отсрочку. В 2012 году не закончив аспирантуры, он перевелся в другой университет, на первый курс аспирантуры. Сейчас он на втором курсе аспирантуры и его хотят забрать в армию, аргументируя тем, что нормативный срок обучения в аспирантуре истек. Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

Читать ответы: 1 Вопрос от 27.11.2013
₽ VIP

Как оформить гражданство или вид на жительство в России: сложности и возможности для долгожителей?

Скажите, пожалуйста, как оформить гражданство по упрощенной процедуре или как получить вид на жительство без временного проживания мне, человеку который живет в России с 1993 года, уже получил высшее образование, щас учусь в аспирантуре, а недавно отобрали паспорт, который с 2005 г проверяли на наличие гражданства (ответ дали тока 2008 году). Сейчас требуют оформить разрешение на временное проживание потом год с ним жить и потом тока примут документы на оформление вида на жительство. При вопросе об оформлении вида на жительство, без оформления разрешения на временное проживание, меня осмеяли всем отделом гражданства, мол я тупой!...

Помогите, пожалуйста, разобраться. Прописка от 2001 года. На руке военный билет и билет аспиранта. Взял из посольства Армении справку, что гражданином Армении не являюсь и не являлся, убыл в несовершеннолетнем возрасте. Этот паспорт у меня первый и единственный в моей жизни.

На гражданство документы не берут, сославшись на то, что мол нет у меня удостоверения личности! А САМИ ЗА 15 мин ДО ЭТОГО ИЗЪЯЛИ У МЕНЯ ПАСПОРТ!

ПОМОГИТЕ, УМОЛЯЮ!

Заранее спасибо.

Читать ответы: 3 Вопрос от 03.03.2009

Вопрос: Относится ли как то к этому пункту аспирантура?

ФЗ О гражданстве РФ Статья 14. Пункт 1 Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Вопрос: Относится ли как то к этому пункту аспирантура. (Я окончил 2006 г. аспирантуру в Москве) Спасибо.

Читать ответы: 1 Вопрос от 06.02.2012

Если да, то каким образом?

Сотрудник работает в фирме с 2001 г. За время работы он закончил институт и аспирантуру. Нужно ли делать запись об институте и аспирантуре в трудовой книжке. Если да, то каким образом?

Читать ответы: 1 Вопрос от 19.03.2008
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение