Но в упрощенном порядке по новому закону его получают как будто только выпускники 2002 г. и более поздние - что же мне делать?

• г. Москва

Я гражданин Белоруссии, закончил МГУ с отличием (физик) в 2001 году, в настоящее время в аспирантуре там же, заканчиваю аспирантуру в апреле этого года. По окончании хочу устроиться на работу в московский НИИ по специальности, следовательно, необходимо как можно быстрее получить гражданство РФ. Но в упрощенном порядке по новому закону его получают как будто только выпускники 2002 г. и более поздние - что же мне делать? Регистрация на временное проживание в Москве заканчивается в апреле - может быть, нужно получить вид на жительство, а потом обратиться за гражданством? Но могу ли я сейчас получить вид на жительство, где и каким образом? Очень прошу, помогите советом, можно на e-mail tolp@mail.ru . Заранее большое спасибо. Денис.

Ответы на вопрос (1):

Денис, прежде чем получить вид на жительство, Вам необходимо получить Разрешение на временное проживание.Оно будет оформляться не меньше 6 месяцев. После этого, Вы сможете подать документы на получение гражданства. По поводу 2002г. Вы абсолютно правы:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.