Также было указано, что я не проживаю в этой квартире 10 лет (хотя прописана всего лишь 2 года).

• г. Москва

Как я должна поступить в моей ситуации?

В Башкирии я была прописана в приватизированной квартире, которая была оформлена на меня и мою бабушку. Два года назад я выписалась из нее и прописалась с несовершеннолетней дочерью в муниципальную квартиру к отцу и брату в том же городе, (он попросил об этом, т.к. дом шел под снос и хотелось получить квартиру большей площади, но строительство дома отменили).

На сегодняшний день я проживаю в Москве и имею временную регистрацию.

Недавно я получила письмо, в котором было вложено решение Башкирского суда о том, что по решению суда я и моя дочь (ей 8 лет) утратили право проживания в квартире, т. е. без моего ведома меня и мою дочь просто сделали бомжами.

А я даже не знала, что отец подал в суд и никаких повесток и копий исковых заявлений я не получала (хотя в решении указано обратное). Суд мотивировал, тем, что я проживаю постоянно в другом месте (хотя, повторюсь, у меня в Москве только временная регистрация), что инвалиду 2 группы трудно оплачивать коммунальные услуги за такое количество человек.

Также было указано, что я не проживаю в этой квартире 10 лет (хотя прописана всего лишь 2 года). Действительно я не проживала в этой квартире, т. к. нашла не плохую работу в Москве, но в отпуск приезжала туда и всегда давала на оплату квартиры отцу деньги.

Что мне делать? Могу ли я решить проблему (вернуть прописку себе и дочери). Куда мне обратиться, чтобы оспорить это решение, если решение было от 04.11.03, из почтового ящика я достала 16.12.03, а штамп на конверте датирован 08.12.03. Как восстановить пропущенный срок?

Могу ли я подать исковое заявление по выше изложенному вопросу в Москве.

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете подать исковое заявление в Москве. Так как ответчик и предмет спора находятся в Башкирии. Но вам и не нужно подавать иск. Вам необходимо обжаловать решение. Но для этого, вместе с кассационной жалобой подается ходатайство о восстановлении сроков. Если ходатайство не удовлетворяется и сроки кассационного обжалования для Вас прошли, можно обжаловать в порядке надзора. Важным фактором, который сыграет в Вашу пользу, станет несовершеннолетие дочери. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Поскольку решение вступило в силу, Вы можете его обжаловать в надзорном порядке. Обратитесь в верховный суд соответствующего субъекта федерации по месту вынесения решения с жалобой в порядке надзора. С уважением,