Как вернуть деньги и претендовать на имущество после смерти гражданского мужа с детьми от предыдущего брака?
₽ VIP

• г. Ульяновск

В гражданском браке прожила 4 года. Муж скоропостижно скончался. У него двое взрослых детей от первого брак. В период совместного сожительства приобрели автомобиль. Определенную сумму денег я занимала под расписку у родственников и друзей на покупку авто. , гр. муж был свидетелем, но расписки подписывала я, т.к в тот момент муж не работал. На данный момент его дети забирают ВСЁ. Могу ли я претендовать на автомобиль или хотя бы возврат денег затраченных на покупку. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

очень сложно это сделать!

надо читать текст расписки, доказывать , что вы ему отдали деньги именно для покупки авто, а также что вы вели много лет совместное хозяйство, все это подтверждать документами

кроме того: написать в нот. контору заявление о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследство

вам не обойтись без очной консультации юриста.

Уважаемая Ирина, г.Ульяновск!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

У вас НЕ было:семьи(сожитель и сожительница); совместно нажитого супружеского имущества; семейного бюджета и т.д.

Поэтому при СОЖИТЕЛЬСТВЕ имущество принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано.

Поэтому также РАСПИСКИ выданные вами, к вашему сожалению являются только вашими долговыми обязательствами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22 мая 2011г

01:09 уф.вр.(23:09 моск)

Вы не входите в круг наследников по закону и завещания на Вас нет. Следовательно, Ваши шансы минимальны!