Какой суд подать иск на туроператора о возмещении убытков за неисполнение условий договора о туристском продукте?

• г. Москва

Добрый день! Мне нужно подать иск в суд на туроператора о возмещении убытков в связи с неисполнением условий договора о реализации туристского продукта. В какой суд подавать?

Ответы на вопрос (4):

Если ситуация вытекает из отношений по защите прав потребителей, тогда применяется альтернативная подсудность - либо по месту жительства истца, либо по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика-туроператора. При этом если цена иска (размер убытков плюс проценты, без учета компенсации морального вреда и судебных расходов) не превышает 50 000 рублей, обращаться нужно к мировому судье соответствующего судебного участка, если превышает - в соответствующий районный суд. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Инна, судя по вопросу, Вам надо обращаться с соответствующим иском в арбитражный суд, по месту нахождения ответчика, если иная подсудность не предусмотрена договором или законом.

Спросить
Пожаловаться

Если речь о защите прав потребителей, то вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства и подать соответствующее заявление.

Спросить
Пожаловаться

Инна, Вам нужно обращаться в суд по своему месту жительства, руководствуясь Законом о защите прав потребителей. По вопросу оставления искового заявления, направления и составления досудебной претензии, можете обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Спросить
Пожаловаться

Нужно составить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании с туроператора убытков и компенсации морального вреда в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) условий договора о реализации туристского продукта.

Тур оператор просит, чтоб мы подписали документ, только после подписи ПЕГАС будет возвращать деньги за тур. Законно ли это?

Я, ,

(ФИО заказчика турпродукта, подписавшего договор с туристским агентством и вносившего оплату) являясь заказчиком туристского продукта по заявке № (далее – Заявка), настоящим подтверждаю свое согласие на замену туристского продукта по Заявке на иной туристский продукт для других туристов, при условии возврата мне стоимости туристского продукта по Заявке № 1000777 агентством ООО «Золотое руно», в связи с чем подтверждаю, что не предъявляю в данный момент и обязуюсь не предъявлять в будущем требований о расторжении договора о реализации туристского продукта (отказе от туристского продукта) и досрочном возврате в связи с этим уплаченных денежных средств.

Я уведомлен и согласен, что конкретные характеристики туристского продукта, которым будет заменен туристский продукт по Заявке, определяются по согласованию с туроператором исходя из имеющихся к реализации в момент обращения, и согласен с возможностью выбора для себя в том числе иного туристского продукта взамен туристского продукта по Заявке по стоимости, не превышающей оплаченную стоимость туристского продукта по Заявке, а при условии доплаты разницы в цене – по стоимости, превышающей оплаченную стоимость туристского продукта по Заявке.

Я уведомлен и подтверждаю свое согласие, что предоставляемая возможность обратиться за получением иного туристского продукта или денежных средств на описанных условиях взамен туристского продукта по Заявке удовлетворяет в полном объеме все претензии и требования, возникшие или могущие возникнуть у меня в связи туристским продуктом по Заявке, обязуюсь исполнять условия достигнутого соглашения, изложенные в настоящем уведомлении и уведомлении со стороны туроператора.

Настоящее уведомление подписано мною в добровольном порядке, в связи с достижением взаимовыгодного и взаимоприемлемого соглашения с туроператором, которое в полной мере соответствует моим интересам.

«» декабря 2015

Личность, паспорт: серия № выдан.

(ФИО заказчика турпродукта, подписавшего договор с туристским агентством и вносившего оплату)

установлена путем проверки документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, верность удостоверяю.

(должность)

/ /

(подпись) (фамилия, инициалы).

МП

«» декабря 2015

Можно ли через суд взыскать с туроператора (ООО Компания Лабиринт) сумму не выплаченной части страхового возмещения страховой компании, а также моральный вред, в связи с неисполнением туроператором обязательств по договору реализации туристического продукта? На сегодняшний день объем обязательств ООО Компания Лабиринт значительно превышает лимит по договорам страхования ответственности туроператора. Имеет ли вообще смысл обращаться в суд с иском или денег уже не взыскать в связи с их банкротством?

Договор заключен между туристом и турагентом. В договоре указан туроператор, который оказывается был несуществующей фирмой, и турист при подписывании договора об этом не знал. Будет ли являться этот договор действительным?

Реальный, но другой туроператор, имеет агентский договор с турагентом, оказал услуги туристу. Можно ли привлечь его к ответственности по 24.11.1996 N 132-ФЗ гл IV, ст 9, Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.? Хотя он не был прописан в договоре, но оказал те же услуги, которые были прописаны в договоре.

Я заключил договор о туристическом обслуживании с турагентом на предоставление моей несовершеннолетней дочери тура. Турагент при заключении договора действовал от своего имени и при поддержке туроператора который находится в другом государстве. При совершении поездки были существенно нарушены условия договора. Хочу подать иск в суд, кого указать ответчиком? Так как согласно ст. 9 ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”, туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом за неисполнение (или ненадлежащее исполнение) обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, за непредставление (или представление недостоверной) информации о туристском продукте независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

При этом туроператор отвечает перед туристом за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом несет третье лицо.

Договора между турагентом и туроператором не видел. На основании каких законов можно определить, что отвечает турагент, а не туроператор, так как он находиться в другом государстве.

В Договоре в качестве туроператора был указан Мультитур. После отдыха у меня возникли вопросы к качеству размещения в отеле. Я направил претензию в адрес турагента. Из последовавшего ответа турагента выяснилось, что турпродукт фактически был реализован не Мультитуром, а совершенно иным туроператором (далее – 2-ой туроператор). В т.ч. к ответу турагента был приложен ответ 2-го туроператора, а не туроператора Мультитур. Никаких доп. соглашений к Договору о смене туроператора я не подписывал, никаких писем о смене туроператора от турагента я не получал. Односторонняя смена туроператора Договором не предусмотрена. Поскольку моя претензия не была удовлетворена, я обратился с исковым заявлением в суд к турагету и туроператору Мультитур, указанному в Договоре. Иск составлял юрист и он утверждает, что на основании имеющихся у меня документов иск должен быть подан именно к турагенту и туроператору Мультитур, а не ко 2-му туроператору, фактически сформировавшему без моего ведома тур. продукт и что если турагент ввел меня в заблуждение, то это его, а не мои проблемы. На собеседовании в суде представитель ответчиков заявил, что если я не произведу замену ответчика в части туроператора (Мультитур на 2-го туроператора), то мне будет предъявлен встречный иск о компенсации судебных издержек. Мне не хотелось бы менять ответчика в части туроператора, поскольку я обращался именно в Мультитур, а размер страхового обеспечения 2-го туроператора крайне незначительный. С другой стороны, мне не нужны доп. расходы, а представитель ответчиков утверждает, что мой юрист меня подставил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение