Развод после 30 лет - распределение имущества между супругами, включая дом и технику без чеков?

• г. Пенза

Уж с женой прожили в браке 30 лет, сейчас они разводятся, дом в котором они жили был подарен жене, может ли на что-то расчитывать муж при разделе имущества (по мимо дома) если на купленную технику нет чеков?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Муж может рассчитывать на половину всего приобретенного в период брака имущество. Помимо чеков в качестве доказательства могут быть использованы и свидетельские показания.

Добрый день! Всё совместно нажитое имущество при разводе признается совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях по 1/2 на каждого ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ. В заявлении о разделе совместно нажитого в браке имущества обычно истец указывает перечень совместно нажитого имущества и примерную стоимость, а так же просит суд произвести раздел оставив за за истцом то то и то то имущество, а ответчику передать то то и то то имущество. Суд может при возражении стороны и несоразмерности поделенного имущества присудить супругам денежную компенсацию. В случае возникновения спора по стоимости имущества по ходатайству лиц участвующих в споре назначить товароведческую экспертизу для установления стоимости имущества подлежащего разделу. В случае спора о том приобреталось ли имущество в браке или было подарено кому либо из супругов заслушать свидетелей. Кстати если в доме производился капитальный ремонт или иные неотделимые улучшения (газопровод, либо водопровод) значительно повлиявшие на стоимость дома, то супруг может претендовать и на долю в доме супруги.