Имею ли я право на надбавку к пенсии за "взрослых" детей, если мне 74 года, у меня трое детей рожденные до 1990 г.?

• г. Самара

Имею ли я право на надбавку к пенсии за "взрослых" детей, если мне 74 года, у меня трое детей рожденные до 1990 г.?

Ответы на вопрос (3):

За детей никаких надбавок нет.

Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.

За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.

Здравствуйте! Надбавок к пенсии за взрослых детей не существует. Если только при назначении пенсии вам не был учтен отпуск по уходу за детьми, возможен перерасчет.

Доброго времени суток!

Нет никакой надбавки. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!