Влияет ли отказ от выплаты долга за бывшее ИП через приставов на получение пенсии?

• г. Калининград

Если я откажусь выплачивать через приставов в Пенс. Фонд долг за бывшее ИП и с меня ни копейки не получат. Придет время пенсии я ее буду получать или меня "бортанут" за не выплату?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам день

Уважаемый Аслан, нет за долги вас не лишать пенсии, но при выходе на пенсию у вас будут списывать с вашей пенсии до 50 % задолженности.

С уважением.

Добрый день! Нет, на пенсию это не повлияет, Вы ее все равно будете получать, но если долг так и будет висеть. То как только Вы будете получать доход, в том числе и пенсию, то приставы могут удерживать до 50 процентов в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания.

Доброго времени суток! Аслан, нет пенсии Вас не лишат за долги, но наложить арест на карту и снимать долг могут. Всего Вам доброго!

Посоветуйте как вообще анулировать долг перед ПФ, если я не работал как ИП и вообще отказываюсь от долга? И куда идут деньги мне на накопительную часть

пенсию или в карман фонду?

Здравствуйте! Задолженность по страховым взносам все-равно придется выплачивать. Здесь ничего сделать нельзя. Средства идут в "общий котел" ПФР.

Аслан, отказаться от долга либо аннулировать его, вы не можете, в любом случае по достижению пенсионного возраста, с Вас удержат до 50% с пенсии, либо иного дохода. Всего Вам доброго!