На что ссылаться при беспределе в оплате за воду и как поступить с квитанцией на 34 348 руб.

• г. Краснодар

Вышел из строя водосчётчик. Контролёр водоканала при проверке обнаружила, что он не считает. Хозяйке 84 года инвалид 1 гр. в этом частном доме не проживает больше года, задолженности по воде нет. Контролёр предлагает купить новый счётчик и установить своими силами, на следующий день счётчик был куплен и установлен. Через 4 дня было подано заявление на опломбировку счётчика, был получен перечень документов необходимых для опломбировки, в том числе проект на водоснабжение. Водопровод проводился жителям села персоналом ЖКХ 15 лет назад, в то время без проектов. Водоканал в данный момент начал изготовление проектов и заставляет всех жителей села делать на старый водопровод проекты. При этом фактически выполненный водопровод подгонять под проектное решение. А это новые врезки, вынос водосчётчиков из домов на улицу в колодцы, рытьё и укладка труб в колодцы (короче – огромный объём работы за счёт абонентов). Мы отказались делать проект и подгонять натуру под проект. Тогда руководитель Водоканала пригрозил « не хотите по хорошему, будет по плохому» и приходит квитанция на оплату за воду 34 348 руб. Пошёл выяснять за что? Начальник абонентской службы говорит, что это штрафные санкции ввиду того, что не мы сами заявили о выходе из строя водосчётчика, а контролёр обнаружила, что он стоит.

Уважаемые ЮРИСТЫ помогите побороть этот беспредел! Подскажите куда обращаться и на что ссылаться. Ни где не могу найти ссылку на то, что на старый водопровод проект не нужно делать. И что делать с этой квитанцией на 34 348 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ну искать законодательство о проектировании в рамках заочной консультации никто не будет. Для этого нужно обращаться на очную платную консультацию.

Что касается штрафных санкций - то тут только в судебном порядке. Вам насчитали по нормативу. И, видимо, за очень большой промежуток. А считать более 6 месяцев не имеют права.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.