Входит ли в льготный стаж время по уходу за ребенком, если я родила в 2008 году. Работаю учителем начальных классов с 1993 года.

• г. Саратов

Входит ли в льготный стаж время по уходу за ребенком, если я родила в 2008 году. Работаю учителем начальных классов с 1993 года.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В льготный стаж входит входит время по уходу за ребенком, если декретный отпуск Вы использовали до 6 октября 1992 года. Удачи и добра!

Отпуск по уходу за ребенком – включается в специальный страховой стаж, но только если он имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1), с принятием которого названный отпуск перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.

А вот в общий стаж - входит.

Всего хорошего.

Вам ответили верно, потому что отпуска по уходу за детьми включались в льготный стаж только до 6 октября 1992 года, соответственно в вашем случае этот период может быть включен только в общий стаж, но не в льготный.

Доброго времени суток. Отпуск по уходу за ребенком может быть включён специальный страховой стаж в зависимости от того когда этот отпуск был предоставлен, в настоящее время он не включается в страховой стаж с 1992 года.

Добрый день!

Если вы родили ребёнка в 2008-м году, то отпуск по уходу за ребёнком в льготный стаж включаться не будет

Всего хорошего.

Как я могла использовать декретный отпуск до 6 октября 1992 года, если ребёнка я родила в 2008 году!

Добрый день!

Понимайте закон правильно, отпуск по уходу за ребёнком включали в льготный стаж до 1992 г., сейчас время нахождения в отпуске походу за ребёнком в льготный стаж не включается

Всего хорошего.

В законе №3543-1 от 6 октября 1992 года имелась ввиду назначение пенсии на льготных условиях и уход до 3 х лет. А работникам образования считали педагогический стаж, а возраст не имел значения. Указ Президента 2006 года вы получали пособие 40% от с/з. как застрахованное лицо. Период до 1,5 лет (ТК РФ) по медицинским показаниям, уход за ребёнком при грудном вскармливании и невозможность предоставить при нашей работе ни места, ни времени для полноценного ухода за грудным ребёнком. А Постановление СССР от 22.01.1981 г №235 Уход за ребёнком до 1,5 лет включался в стаж по специальности работающей женщине. Жду опровержения от юристов, если я не права.