Стаж работы в ДОУ не засчитывается в педагогический стаж - почему?

• г. Воронеж

С 1991 г. по 2000 г. работа учителем начальных классов. С 2002 г. по 2006 г. работала педагогом в ДОУ. С 2006 г. и по сегодняшний день работаю учителем начальных классов. Почему 4 года работы в ДОУ не входят в пед. стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Существуют некоторые нюансы по назначению и выплаты льготной пенсии учителям. Право на такой вид льгот имеют следующие категории работников:

1. Директор и его заместитель, который осуществляет непосредственную работу с учениками.

2. Заведующий по учебной части в ОУ.

3. Воспитатель в детском саду.

4. Преподаватель.

5. Учителя школьных предметов.

6. Педагоги, обучающие учеников по дополнительным программам.

7. Учителя, работающие в учреждениях физического и музыкального воспитания.

В Постановлении Правительства № 781 содержится полный перечень должностей. Однако, недостаточно лишь работать по указанной специальности, гораздо важнее место, где осуществляется трудовая деятельность.

Это может быть:

1. Учреждения, в которых для обучения детей применяются общеобразовательные программы, одобренные специальным комитетом.

2. Организации, в которых проходит дошкольное образование детей.

3. Учреждения проф. Образования средней или начальной ступени.

4. Детские сады специализированного типа.

Чтобы не возникло проблем при оформлении пенсии, следует проверять записи в трудовой после устройства на работу.

Если у Вас есть письменный отказ, обращайтесь с исковым заявлением в суд.