Учитываются ли пенсионные баллы за рождение ребенка при начислении пенсии в ПФ РФ, если он родился в Украине?

• г. Москва

Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос: " Учитываются ли пенсионные баллы за рождение ребёнка (1983 г.р.,СССР, республика Украина), который по настоящее время проживает по месту рождения, при начислении пенсии в ПФ РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству баллы учитываются независимо от места проживания ребенка. Всего вам хорошего.

• Здравствуйте,

За рождение ребёнка ничего не учитывается, в расчёт берётся нахождение в отпуске по уходу за ребёнком

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Марта! Если, когда вы оформляли пенсию, в ваш страховой стаж не был включен период, когда вы находились в отпуске по уходу за детьми до достижения 1,5 лет, то обратитесь в ПФ и вам должны пересчитать размер пенсии. Проживание детей не имеет значения.