Какие нужны справки чтоб снять недееспособность?

• г. Владикавказ

Здравствуйте какие нужны справки чтоб снять недейспособность?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Согласно законодательству опекун сам должен обратиться в суд для снятия своего подопечного с опеки:

Статья 36 ГК РФ:

5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Документами могут быть следующие: медицинское заключение, экспертное заключение, выписки из мед. организации по месту жительства и т.д.

Доброго времени суток! Нужно заявление и заключение медико-социальной экспертизы, которая подтвердить дееспособность гражданина.

Добрый день! Скорей всего в данном случае будет проводиться экспертиза, чтобы подтвердить, что лицо на данный момент является дееспособным, нужно решать вопрос в судебном порядке.

Никаких таких справок Вам не дадут. Надо обращаться в районный суд с заявлением о признании Вас дееспособным. Придется проходить стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Которая и даст заключение: являетесь ли Вы дееспособным. С заявлением должен обратиться Ваш опекун при наличии медицинских оснований.

Здравствуйте уважаемая Элина! Вам необходимо знать, что если в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека. В случае, предусмотренном п. 3 ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека в соответствии со ст.286 ГПК РФ Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

Для того чтобы снять дееспособность, необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением Это может сделать опекун, если для этого есть основания. Основной документ для этого - заключение соответствующего лечебного учреждения или заключение медицинской экспертной комиссии о состоянии здоровья недееспособного лица.

А могу я без опекуна подать в суд?

Элина, нет, не можете. Ваше заявление суд не примет. Суд не имеет право принимать заявления и иные документы от недееспособных граждан.

Статья 29 ГК РФ:

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

[quote]При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

Здравствуйте!

Да, можете.

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

Удачи!