Вода из-за засора на 8 этаже затопила 7 этаж - как решить проблему и защитить свои интересы?

• г. Курган

Живу на 9 этаже, на 8 этаже на кухне вода пошла из раковины из-за засора в стояке между 8 и 7 этажами. На 8 этаже соседи были в это время в отъезде следовательно они затопили 7 этаж. Воду отключили и неделю целую ждали когда объявятся соседи на 8 этаже. И седьмой этаж выставил к нам требование побелить потолок, но мы то их не топили. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вам нужно совместно с управляющей компании составить об этом акт Кто виновник затем провести экспертизу по оценке вашего ущерба и если вас соседей снизу будут вызывать в суд нужно будет заявить ходатайство о вызове в качестве ответчиков тех лиц кто действительно виновен в заливе ваших этажей.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, УК обязаны составить АКТ о затоплении квартир и в нём указать виновного. А потом будете белить и красить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не делать и ничего никому не платить, поскольку в вашей ситуации Вы не обязаны возмещать никому ущерб, поскольку нет вашей вины.

И вообще стояки это зона ответственности управляющей компаний, а не собственников квартир поэтому все претензии к управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нужно обращаться в УК и составлять акт, в данном случае Вашей вины нет, и ничего требовать с Вас не могут, все требования к соседям, поскольку именно они затопили, а не Вы. Это уже пусть там между собой разбираются.

Спросить
Пожаловаться

Ничего Вы делать не обязаны. Требование должно быть предъявлено на основании акта обследования факта затопления и установления причин этого затопления. Засор в стояке не может быть однозначно Вашей виной.

Спросить
Пожаловаться

На кухне засорился стояк между 4 и 3 этажом, с 5 этажа лили воду, уходила через мою раковину на 4 этаже. Дома меня не было, отдыхал у родителей, затопило мой 3,2 этажи! Что делать?

Вопрос: кто виноват в затоплении? Я живу на 1 этаже. Топили меня с 3 этажа. Причина, это засор в канализации между 2 и 3 этажами, но протечка была в квартире на третьем этаже из под унитаза (из под гофры) вытекала вода и через второй этаж поступала к нам, на 1 этаж. Кто виноват? УК или жители 3 этажа у которых неисправна сантехника?

Я живу на 8 этаже, сосед сверху (9 эт.) спускал воду в канализацию. Была жировая пробка между 7 и 8 этажами из-за НЕсистематической НЕчистки общей канализации работниками ЖКХ. Так вот, вода, в канализации (это кухонный стояк) , с 9 эт. "упёрлась" в эту пробку и пошла ко мне на кухню, в раковину, которая наполнилась доверху и вода пошла на пол и соответственно на 7 эт. Получается, что я их (7 эт.) затопил? И они предъявили мне иск. Виноват ли я в этом? Заранее благодарен.

Я живу на 3 м этаже. Соседи сверху с 6 этажа затопили 5, 4 этаж. Найти соседей с 6 этажа не могут. Ук перекрыли воду и уже 10 дней нет воды. Соседа с 6 этажа никто не может найти, взламывать квартиру участковый отказывается.

Соседи со второго этожа затопили соседей снизу. Воду отключили у всего стояка, так как тех кто затопил не может жэк найти. Что делать? Неделю уже нет холодной воды и неизвестно, когда будет! Начальник РЭО отвечает-ищите собственника!

Пятиэтажный дом. Соседи с четвертого этажа (их нет в квартире около двух недель) заливают третий и второй этажи. Управляющая компания отключила холодную и горячую воду по стояку (воды нет вообще в пяти квартирах). проживающих в квартире на 4 этаже не могут найти и неизвестно, когда они объявятся. На вопрос: когда же будет вода, управляющая компания пожимает плечами (может неделя, может месяц). Как быть в такой ситуации и возможно ли попасть в квартиру, если жильцы неизвестно где?

Скажите если засорился стояк между вторым и третьим этажом

Добрый день! Скажите если засорился стояк между вторым и третьим этажом, на третьем этаже из унитаза и раковины лилась вода с фекалиями, соответственно второй этаж затопило, кто должен отвечать за этот засор и возмещать ущерб? Выяснилось, что в стояке была половая тряпка, у нас третий этаж, а всего 16 этажей в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отключили воду, потом когда ее включили кран не был закрыт, вода текла в раковину около 3 часов, вода вся уходила! Есть потеки от соседий сверху по стенам текла вода. Получается что соседи с 3 этажа затопили нас, а мы соседий с 1 этажа. На 1 этаже находится банк, у них с потолка отпала плитка и обои, требуют возмещения у нас, что делать подскажите?

Живу на 3 этаже. Меняли трубы у соседей и отключили наш стояк. У соседей на 2 этаже другой стояк. Но когда дали воду нам, то у меня дома от перепада давления сорвало фильтр. 2 этаж сильно затопило. Кто виноват в этом? До отключения воды фильтр же работал.

Сложилась следующая ситуация. Я живу на 10-ом этаже, провожу ремонт на кухне, раковина была отключена в течение 1,5-2 месяцев, канализационный стояк на кухне был закрыт во избежание попадания мусора (штукатурки). когда стали подцеплять раковину к канализационному сливу вода уходила в течении 3-х минут, потом не уходила. Вызвали сантехника ТСЖ, он сказал что при длительном неиспользовании образуется "жировой" застой, взял соду и уксус и все это залил в канализационный стояк, после чего у нас вода стала уходить. Вечером пришли соседи со 2-го этажа (мы живем на 10-ом) и сказали, что мы их затопили так как к ним через раковину пошла черная жижа. Вопрос: что нам необходимо делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение