Вода из-за засора на 8 этаже затопила 7 этаж - как решить проблему и защитить свои интересы?

• г. Курган

Живу на 9 этаже, на 8 этаже на кухне вода пошла из раковины из-за засора в стояке между 8 и 7 этажами. На 8 этаже соседи были в это время в отъезде следовательно они затопили 7 этаж. Воду отключили и неделю целую ждали когда объявятся соседи на 8 этаже. И седьмой этаж выставил к нам требование побелить потолок, но мы то их не топили. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вам нужно совместно с управляющей компании составить об этом акт Кто виновник затем провести экспертизу по оценке вашего ущерба и если вас соседей снизу будут вызывать в суд нужно будет заявить ходатайство о вызове в качестве ответчиков тех лиц кто действительно виновен в заливе ваших этажей.

--- Здравствуйте, УК обязаны составить АКТ о затоплении квартир и в нём указать виновного. А потом будете белить и красить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ничего не делать и ничего никому не платить, поскольку в вашей ситуации Вы не обязаны возмещать никому ущерб, поскольку нет вашей вины.

И вообще стояки это зона ответственности управляющей компаний, а не собственников квартир поэтому все претензии к управляющей компании.

Добрый день! Нужно обращаться в УК и составлять акт, в данном случае Вашей вины нет, и ничего требовать с Вас не могут, все требования к соседям, поскольку именно они затопили, а не Вы. Это уже пусть там между собой разбираются.

Ничего Вы делать не обязаны. Требование должно быть предъявлено на основании акта обследования факта затопления и установления причин этого затопления. Засор в стояке не может быть однозначно Вашей виной.