Незаконное оформление сделки - дочь продала дом бабушки за ее спиной

• г. Нижневартовск

Когда-то в 1987 году брат купил домик-дачу в пригороде. Там стала проживать на все лето наша мама, затем домик закрывали на зиму. Позднее он прописал ее туда и она стала жить в этом доме постоянно, помогать по хозяйству. В 2000 году брат переписал не неё этот дом. В 2011 году, не выписывая из дома, он перевез 91 летнюю маму к дочери, чтобы она за ней осуществляла полный уход до смерти. В 2013 приехал к маме и попросил доверенность на продажу дома своей же дочери за любую сумму на его усмотрение. Все оформили, как полагается. Он продал дом за 500 тыс. руб., в договоре прописано, что деньги получил полностью до подписания договора и что в дом продан с прописанной и проживающей там мамы-бабушки. Но это ложь, прописка осталась в доме, а бабушка проживала все 4 года у дочери (с 2011 по 2015 год). Деньги он ни копейки не отдал матери ни наличкой, ни на банковский счет. Посчитав, что это он был всегда хозяином этой дачи-дома. Кстати, как только он оформил эту сделку, вскоре 93 летняя мама совсем оглохла и отказали ходить ноги, в 2015 она умерла. Можно ли сейчас его призвать к ответственности, потому что бабушка отдала бы эти деньги своей дочери за уход?

Ответы на вопрос (7):

Наследник может подать исковое заявление в суд на данного человека и потребовать возврата денежных средств. Суд рассмотрит материалы дела и примет решение.

Здравствуйте.

Из вопроса непонятно, кто по документам собственник дома. Если брат, то он вправе продавать свою недвижимость и ни с кем не делиться. Если дом был оформлен на мать, тогда он мог заниматься продажей дома по доверенности и на таких условиях, как это было прописано в доверенности.

Думаю, что вы не сможете доказать. Что денежные средства не были получены бабушкой. Ваши права не нарушены сделкой, суд проиграете, поскольку бабушка при жизни не требовала возврата денег.

Дом по документам был на сыне с 1987 до 2000 года, затем стал на матери в 2000 году и оставался до 2013 года, пока сын не приехал к матери в другой город за получением от нее доверенности на продажу дома своей же дочери. То есть бабушка продает свой дом внучке (дочери сына). В доверенности было прописано разрешение на продажу за любую стоимость и получение денег. Чтобы он мог распоряжаться этими деньгами на свое усмотрение - такого не было прописано. Деньги от продажи он должен был отдать матери или перечислить через банк.

Если деньги от продажи недвижимости не были переданы доверителю, то в этой ситуации доверитель имеет право обратиться в суд с соответствующем иском.

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина, в доверенности должно было быть прописано кому он должен отдать деньги. Но, даже если прописано, то по истечению такого количества времени, да и смерти вашей матери доказать, что он ей не отдал ей деньги будет практически невозможно. Бог ему судья.

С уважением.

Сделка купли-продажи была в 2013 году Сейчас 2017 года Истек срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ Поэтому нет шансов взыскать с брата эти деньги Надо было раньше шевелиться на этот счет.

Какой доверитель может взыскать если бабушка доверитель умерла два года назад.