Как списать или уменьшить долги в пенсионном фонде для ИП, когда нет возможности заплатить?

• г. Ижевск

Ув. профессионалы, подскажите пожалуйста, реально ли списать долги в пенсионном фонде за ИП или как то их уменьшить?

Сумму предъявляют огромную. Возможности заплатить нет.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Руслан

Спистаь долги можно только подав заявление на банкротстао, если ваши долги 500 000 рублей и выше

Чтобы ответить можно ли их уменьшить, необходимо смотреть документы

Услуга по изучению документов и консультация по данному вопросу будет являться платной

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Пусть обращаются в суд - суды, как правило, взыскивают все, взносы носят обязательный характер, можете только в суде просить рассрочку согласно ст. 203 ГПК РФ.

Долги по обязательным платежам в ПФ РФ не списываются в рамках процедуры банкротства, так что вам остается только ждать суда и просить у суда рассрочку или отсрочку исполнения решения на основании ст.203 ГПК РФ.

ИП закрыл в мае 2016 года.

Руслан, ИП можно закрыть и при наличии долгов. А теперь вам их вытавили

Я уже вам написала, что необходимо смотреть документы из налоговой, чтобы понять можно вам помочь или нет.

В настоящее время налоговая выставляет требования о задолженности перед ПФР в сумме 130-170 т.р. в год если вы не предоставляли вовремя декларацию на основании ФЗ 212. Поэтому все зависит от того сдавали вы все декларации в срок. Поэтому без изучения всей ситуации нельзя ответить однозначно.